Инвестиции
Новости·
0
0

Курс британского фунта к доллару обвалился до минимума с 1985 года

С начала текущего года валюта Великобритании обесценилась более чем на 17% по отношению к доллару США. Этот год может стать для британской валюты худшим со времен глобального финансового кризиса 2008 года
Пачки банкнот британских фунтов
Пачки банкнот британских фунтов (Фото: Leonhard Foeger / Reuters)

Курс британского фунта на международном рынке Форекс упал ниже отметки $1,13. Это произошло впервые с марта 1985 года. По состоянию на 10:15 мск фунт потерял 0,3% по отношению к доллару и упал до $1,1296. На минимуме курс опускался на 0,5%, до $1,1213. К 11:17 мск курс британской валюты к доллару США восстановился до $1,1309 (+0,4%).

Британский фунт упал к доллару более чем на 17% с начала года. Падение валюты в этом году уже превзошло обвал, который наблюдался после голосования по выходу из Европейского союза (Brexit) в 2016 году, подсчитал Bloomberg. Тогда валюта Великобритании обесценилась к доллару на 16% за год. Этот год может стать для британской валюты худшим со времен глобального финансового кризиса 2008 года, когда курс фунта обвалился на 26%.

Курс фунта стерлингов падает на фоне повышенного спроса со стороны инвесторов на американский доллар, а также из-за опасений по поводу экономической политики Великобритании. Инфляции в стране в августе составила 9,9%. Она немного снизилась по сравнению с июлем, когда показатель достиг 40-летнего максимума на уровне 10,1%. Инфляция значительно превышает определенный Банком Англии целевой уровень 2%.

ФРС США в среду подняла ставки на 75 б.п. и просигнализировала о возможности продолжения повышения ставок с целью замедлить рекордную за несколько десятилетий инфляцию. Это уже пятое повышение ставок ФРС с начала года.

Сегодня Центральный банк Великобритании проведет заседание по ставке. Банк Англии отложил свое заседание на неделю из-за национального траура после смерти королевы Елизаветы II. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидают, что Банк Англии повысит ставку минимум на 50 б.п., с 1,75% до 2,25%, в попытке обуздать инфляцию, которая находится чуть ниже 40-летнего максимума.

ФРС США в третий раз подряд повысила ставку на 75 б.п.
ФРС , Ключевая ставка , Рецессия
Фото:Alex Wong/Getty Images

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Сбербанк с 21 января снизит максимальную ставку по вкладу «Лучший %» 20 янв, 23:15·0
<p>Глава Сбербанка Герман Греф</p>
«Дивидендная надежда рынка». Поможет ли рекордная прибыль акциям «Сбера»
Подписка на РБК
В ИК «Эйлер» обновили топ-10 акций в ожидании дивидендов за 2025 год 20 янв, 20:22·0
Датский пенсионный фонд избавится от госбумаг США на фоне политики Трампа 20 янв, 19:20·0
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 20 янв, 17:57·0
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. Видео
Подписка на РБК
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше 20 янв, 16:46·0
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов 20 янв, 16:02·0
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ 20 янв, 15:15·0
Банк «Дом.РФ» снизил ставки по депозиту «Мой Дом» 20 янв, 12:25·0
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию 20 янв, 12:17·0
Чего ждать от российского рынка акций 20 января: главные события 20 янв, 09:11·0
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему 20 янв, 08:15·0
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 году
Подписка на РБК