Инвестиции
События дня·
0
0

Инфляция в США, индекс Мосбиржи, заявки на облигации «Роснефти»: дайджест

В США выйдут данные по инфляции, ожидается снижение до 8,1%. Индекс Мосбиржи вырос, несмотря на выход нерезидентов. «Роснефть» соберет заявки на бонды в юанях. События, которые будут влиять на рынки
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Инфляция в США. Американские фондовые индексы

Американский рынок акций завершил понедельник ростом. Индекс S&P 500 прибавил 1,06%, до 4110,41 пункта, показав в итоге лучшее четырехдневное ралли с начала июля, отметил Bloomberg.

Инвесторы активно покупали акции накануне выхода данных по инфляции в США за август. Индекс потребительских цен выйдет во вторник, 13 сентября, в 15:30 по московскому времени. Эксперты прогнозируют замедление инфляции до 8,1% против 8,5% в июле.

Среди участников рынка сохраняется надежда, что более низкий показатель может несколько охладить стремление ФРС к повышению ставок. О том, что прогноз процентной ставки на сентябрьском заседании может измениться, если инфляция снизится, также заявили экономисты, опрошенные Reuters.

В настоящий момент ожидается, что на заседании 20–21 сентября ФРС в третий раз подряд повысит ключевую ставку на 75 базисных пунктов — с 2,25–2,5% до 3–3,25%, самого высокого уровня с начала 2008 года.

ФРС США снова повысила ставку на 75 б.п.
ФРС , Ключевая ставка , Рецессия
Фото:Alex Wong/Getty Images

С помощью ужесточения кредитно-денежной политики центробанк США пытается бороться с сильно разогнавшейся инфляцией. По итогам июня потребительская инфляция в США в годовом выражении составила 9,1% — рекорд с 1981 года.

Однако эксперты опасаются, что ФРС затянула время с повышением ставок, поэтому теперь экономику США ждет «жесткая посадка» — замедление темпов экономического роста. Согласно опросу Reuters, вероятность рецессии в США в следующем году составляет 45%, а вероятность того, что она произойдет в течение следующих двух лет, возрастет с 50% до 55%.

Индекс Мосбиржи

Индекс Мосбиржи завершил торги 12 сентября ростом на 0,97% — до 2449,65 пункта. Опасения, связанные с возвращением нерезидентов на российский рынок, не оправдались — с точки зрения динамики и объемов торгов это событие прошло практически незамеченным, отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

С понедельника, 12 сентября, Мосбиржа предоставила доступ к рынку акций клиентам-нерезидентам из дружественных стран, а также нерезидентам, находящимся под контролем российских юридических или физических лиц. Однако нерезидентам запретили торговать акциями стратегических и некоторых других компаний — всего 56 штук.

По индексу Мосбиржи за вчерашний день картина в целом не поменялась. Общая тенденция пока все еще растущая, написал в утреннем обзоре Карпунин.

Российские акции не отреагировали на допуск к торгам нерезидентов
Мосбиржа , Банки и финансы , Акции
Монитор с котировками фондового и валютного рынков на экране в здании Мосбиржи

Облигации «Роснефти» в юанях

«Роснефть» 13 сентября проведет сбор заявок на 10-летние облигации серии 002Р-12 с офертой через два года с 11:00 до 15:00 по московскому времени. Объем выпуска — не менее 10 млрд юаней. Компания установила ориентир ставки первого купона на уровне не выше 3,15% годовых.

Расчеты при выплате купонов и погашении выпуска будут осуществляться в китайских юанях с возможностью выплат по решению эмитента  или по запросу инвесторов в безналичном порядке в рублях по официальному курсу Банка России.

Последний день для покупки акций под дивиденды

Дивидендная доходность указана с учетом цены закрытия торгов 12 сентября.

Gilead: дивиденды — $0,73. Дата выплаты — 29 сентября. Дивдоходность — 1,07%.
Domino’s Pizza: дивиденды — $1,1. Дата выплаты — 30 сентября. Дивдоходность — 0,3%.
Macy’s: дивиденды — $0,1575. Дата выплаты — 3 октября. Дивдоходность — 0,86%.
Merck & Co: дивиденды — $0,69. Дата выплаты — 7 октября. Дивдоходность — 0,78%.
Altria: дивиденды — $0,94. Дата выплаты — 11 октября. Дивдоходность — 2,08%.

Другие важные события

  • 77-я сессия Генеральной ассамблеи ООН Открытие. Мероприятие пройдет с 13 по 27 сентября.
  • США: индекс потребительских цен за август — 15:30 мск. Прогноз — 8,1%. Июльское значение — 8,5%.
  • США: данные по запасам нефти за неделю до 9 сентября от Американского института нефти (API) — 23:30 мск.
  • ОПЕК: ежемесячный доклад по рынку нефти — 14:00 мск.

Как завершилась предыдущая торговая сессия

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть юридическое лицо (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления).
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена нефти Brent впервые почти за две недели превысила $68 за баррель19:41·0
ЦБ сообщил о небольшом увеличении инфляционных ожиданий россиян в апреле18:16·0
ЦБ установил курсы доллара и евро на 18 апреля17:43·0
Китайская чайная компания Chagee привлекла более $400 млн на IPO в США17:34·0
Лимиты и ограничения на снятие денег через банкоматы с 1 сентября 2025 года: разбор17:08·0
Брокер отвечает за неисполнение поручений клиентов. Что теперь изменится
ЕЦБ понизил ставку седьмой раз подряд с начала цикла смягчения политики15:17·0
ЦБ Турции неожиданно повысил ставку до 46% годовых14:11·0
МКБ запустил комбинированный с ПДС вклад с доходностью до 22,5% годовых12:38·0
ЦБ обсуждает снижение уровня дохода для получения статуса «квала»12:26·0
ЦБ допустил возможность введения платы за экзамен на «квала»12:02·0
Почта Банк изменил ставки по вкладам на короткие сроки11:48·0
Газпромбанк понизил ставки по вкладам до года11:28·0
«История второго полугодия 2025-го». Почему аналитики верят в эту акцию