Инвестиции
Новости·
0
0

Нефть марки Brent подорожала на 5%

Цены на сырье восстанавливаются на фоне сокращения опасений относительно перспектив падения спроса на топливо. Рост ускорился после публикации Минэнерго США данных о снижении добычи нефти
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в июле на лондонской бирже ICE Futures выросла на 5% и поднялась до $107,6 за баррель по состоянию на 17:51 мск. По сравнению с закрытием предыдущей сессии нефть стала дороже почти на $5.

Цена на фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в июне на Нью-Йоркской товарной бирже растет на 5,5%, до $105,3 за баррель.

Поддержку рынку нефти оказывают в первую очередь технические факторы (котировки Brent за предыдущие два дня потеряли почти 10%), а также улучшение общерыночных настроений, рассказал начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

После снижения в начале недели нефтяные котировки возобновили рост на фоне выхода отраслевой статистики, которую представило Минэнерго США (EIA). Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 6 мая, снизилась на 100 тыс. баррелей в сутки — до 11,8 млн баррелей. Позитивным для динамики котировок также стало сообщение о падении запасов бензина — за неделю они сократились на 3,6 млн баррелей при ожиданиях снижения на 1,6 млн.

При этом запасы нефти в стране, за исключением стратегического резерва, выросли на 8,5 млн баррелей — до 424,2 млн баррелей при ожиданиях сокращения показателя на 0,5 млн баррелей.

ОПЕК+ увеличит объем нефтедобычи в июне до 432 тыс. баррелей в сутки
ОПЕК+ , Нефть , Добыча полезных ископаемых
Фото:Shutterstock

По мнению ведущего аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Александра Потавина, нефть остается в границах ценового диапазона, сформированного за последний месяц в пределах $100–115 за баррель. В отсутствие принципиально важных новостей для рынка нефти среднесрочно цены продолжат консолидацию в этом коридоре.

В Промсвязьбанке ближайшие перспективы нефтяного рынка оценивают консервативно. Отсутствие значимой поддержки для рынка от геополитики может способствовать сползанию нефтяных котировок под отметку $100 за баррель, прогнозирует Локтюхов.

Следите за новостями компаний в нашей группе в сети «ВКонтакте»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Из Berkshire Баффетта уйдут два топ-менеджера после многих лет работы 08 дек, 20:20·0
ЦБ резко поднял курс доллара выше ₽77, евро — выше ₽89 08 дек, 18:22·0
Как получить пенсионное удостоверение: образец и процедура оформления 08 дек, 17:30·0
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита 08 дек, 16:32·0
«Инвестпалата» объявила о сборе заявок на обмен заблокированными активами 08 дек, 13:53·0
ГПБ снизил максимальную ставку по вкладу «Новые деньги» до 15,6% годовых 08 дек, 12:39·0
Альфа-банк повысил приветственную ставку по накопительному счету до 16,5% 08 дек, 12:23·0
Банк «Дом.РФ» снизил максимальную ставку по вкладу «Мой дом» до 16,3% 08 дек, 12:06·0
Спрос инвесторов на акции группы «Базис» превысил объявленный объем IPO 08 дек, 12:05·0
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать 08 дек, 12:04·0
Акции «Магнита» подскочили на 7% на странном сообщении Мосбиржи 08 дек, 11:31·0
Банк «Дом.РФ» вновь запустил вклад со ставкой 35% годовых 08 дек, 09:43·0
ЦБ обяжет банки привязывать счета физлиц к ИНН для борьбы с дропперством 08 дек, 09:15·0
Чего ждать от российского рынка акций 8 декабря: главные события 08 дек, 09:09·0