Инвестиции
Новости·
0
0

Бумаги DiDi упали на 21% после новости о скором делистинге

Один из крупнейших сервисов заказа такси в мире китайская компания DiDi планирует отказаться от листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже. 23 мая пройдет собрание акционеров DiDi для голосования по планам делистинга
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Бумаги китайского сервиса онлайн-заказа такси DiDi Global (DIDI) упали на 21%, до $1,94, на предварительных торгах Нью-Йоркской фондовой биржи в понедельник, 18 апреля. По состоянию на 13:43 мск бумаги снижались на 19,1%, до $1,99 за одну американскую депозитарную акцию (American Depositary Shares, ADS).

Падение котировок агрегатора такси началось после сообщения о том, что компания DiDi назначила внеочередное собрание акционеров на 23 мая для голосования по планам делистинга в США. Компания также сообщила, что не будет подавать заявку на листинг своих акций на какой-либо другой фондовой бирже до завершения делистинга ее американских депозитарных акций с Нью-Йоркской фондовой биржи.

В начале декабря прошлого года DiDi приняла решение о делистинге бумаг с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и подготовке размещения своих акций на бирже в Гонконге. В марте агентство Bloomberg сообщало о приостановке запланированного листинга акций DiDi в Гонконге.

Сервис DiDi также сообщил о сокращении выручки в четвертом квартале 2021 года на 12,7% — до 40,8 млрд юаней ($6,4 млрд). Чистый убыток компании, приходящийся на владельцев обыкновенных акций, за квартал составил 383 млн юаней ($27 млн).

АДР DiDi взлетели на 9% на новости о переговорах о листинге в Гонконге
DiDi Chuxing , Акции , США , Китай
Фото:Shutterstock

Агрегатор DiDi дебютировал на Нью-Йоркской фондовой бирже 30 июня 2021 года. Сервис такси привлек от инвесторов $4,4 млрд, продав 317 млн американских депозитарных акций по цене $14 за бумагу. Размещение стало крупнейшим IPO среди китайских компаний в США с 2014 года. По объему оно уступало лишь размещению Alibaba на $25 млрд в 2014 году.

Сервис DiDi была основан в Китае в 2012 году бывшим сотрудником Alibaba Уиллом Вей Ченом. DiDi предоставляет клиентам услуги вызова такси, аренду автомобилей, доставку еды, грузовые перевозки и финансовые услуги. Сервис работает в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Африке, а также в Центральной Азии и России.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ назвал самый доходный актив в России с начала 2026 года Инвестиции, 14 сен, 21:27
ЦБ впервые раскрыл данные о продажах акций по спецразрешениям властей Инвестиции, 14 сен, 20:58
Индекс Мосбиржи взлетел на сообщении об энергетическом перемирии Инвестиции, 14 сен, 18:39
В Бельгии признали незаконным отказ в разблокировке активов россиян Инвестиции, 14 сен, 18:06
ЦБ установил курс доллара США на вторник на уровне ₽84,34 Инвестиции, 14 сен, 18:00
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ Инвестиции, 14 сен, 17:55
Акции «Самолета» упали более чем на 10% в отсутствие новостей Инвестиции, 14 сен, 17:29
ЦБ намерен вернуться к вопросу вывода купонов и доходов от ПИФ с ИИС-3 Инвестиции, 14 сен, 15:59
ЦБ рассмотрит возможное введение требований к деятельности инвестблогеров Инвестиции, 14 сен, 15:24
На сколько и кому повысят пенсии в октябре 2026 года Инвестиции, 14 сен, 14:01
Акции «ЕвроТранс» подскочили почти на 40% в отсутствие новостей Инвестиции, 14 сен, 11:32
На ВЭФ-2026 обсудили, как сейчас меняются стратегии инвесторов Инвестиции, 14 сен, 11:25
Альфа-банк запустил вклад для зарплатных клиентов со ставкой 20% Инвестиции, 14 сен, 11:16
Мосбиржа ожидает притока новых денег в дополнительный час основной сессии
РАДИО
Инвестиции, 14 сен, 10:20