Инвестиции
Новости·
0
0

Цены на нефть Brent превысили $113 за баррель впервые с июня 2014 года

Североморская нефть дорожает на фоне усиления геополитической напряженности
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость майского фьючерса на нефть Brent выросла на 8,1%, достигнув $113,46 за баррель, свидетельствуют данные биржи ICE на 16:14 мск. Выше отметки $113 за баррель нефть этой марки торгуется впервые с июня 2014 года.

Американская нефть WTI подорожала на 8,1%, до $111,76 за баррель.

«Драйвером роста цен стали сообщения о том, что участники рынка опасаются сделок с российской нефтью», — считает эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов, подчеркивая, что игроки на нефтяном рынке «отказываются от сделок с российской нефтью, опасаясь вторичных санкций». Нефть российской марки Urals 28 февраля закрылась на отметке $94,28 за баррель. В моменте дисконт российской нефти к эталонной Brent составлял рекордные за всю историю $18, сообщает Reuters.

Несмотря на отсутствие ограничений в отношении российской энергетической отрасли, «многие участники рынка предпочитают не брать на себя повышенные риски в условиях неопределенности», считает эксперт.

Он добавил, что Россия является вторым по величине экспортером сырой нефти в мире. Она отгружает от 4 млн до 5 млн баррелей в сутки сырой нефти, а также от 2 млн до 3 млн баррелей в сутки нефтепродуктов. «Начались сбои в торговле российской нефтью — это дает повод спекулянтам торговать на повышение цен. Нарастают риски срывов отгрузки сырья, притом что экспорт российской нефти составляет около 8% мировых поставок», — заявил ведущий аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Александр Потавин.

Заседание мониторингового комитета ОПЕК+ 2 марта прошло без сюрпризов: участники решили в апреле продолжить плановое увеличение добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки.

Ранее начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов отмечал, что сегодняшнее заседание ОПЕК+ вряд ли сможет переломить тенденцию к росту цен на нефть. Эксперт допускает обновление исторических максимумов 2012–2013 годов в диапазоне $120–128 за баррель. Следующая встреча участников сделки пройдет 31 марта.

Цена нефти Brent превысила $112 за баррель впервые с июля 2014 года
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

Котировки растут несмотря на то, что страны, участвующие в работе Международного энергетического агентства (МЭА), согласовали продажу 60 млн баррелей нефти из стратегических резервов, из которых 30 млн баррелей выведут на рынок США. В масштабах мирового потребления объем продаж нефти из резервов МЭА очень скромен, суточное потребление нефти в мире составляет почти 100 млн баррелей, сообщили эксперты «Финама».

Более значимым драйвером для нефтяных котировок может стать официальная статистика по сокращению запасов нефти в США и геополитические новости, считает аналитик банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев. Предварительные данные по запасам от Американского института нефти (API) показали, что за неделю нефтяные запасы снизились на 6,1 млн баррелей против ожидавшегося роста на 2,8 млн баррелей.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ФРС США повысила ставку впервые с июля 2023 года Инвестиции, 16 сен, 21:06
ЦБ оставил курс доллара на 17 сентября выше ₽84 Инвестиции, 16 сен, 18:01
Доходность ОФЗ на аукционах Минфина превысила 16% впервые с мая 2025 года Инвестиции, 16 сен, 18:00
В БКС дали прогноз по доллару и назвали топ-7 акций на четвертый квартал Инвестиции, 16 сен, 17:00
Мосбиржа предложила создать рейтинг криптодепозитариев Инвестиции, 16 сен, 16:29
Швецов предрек «конец» рынку облигаций без расследования по «ЕвроТрансу» Инвестиции, 16 сен, 14:22
В «Базисе» заявили о сохранении спроса на качественные истории IPO Инвестиции, 16 сен, 13:45
Инвесторы ждут снижения доходностей облигаций для перехода в акции Инвестиции, 16 сен, 12:29
Мосбиржа будет готова к криптоторгам в квазидолларах и рублях к 1 декабря Инвестиции, 16 сен, 12:04
ВТБ повысил ставки по «ВТБ-Вкладу» на длинные сроки Инвестиции, 16 сен, 11:16
Мосбиржа запустит вечные фьючерсы на индексы криптовалют Инвестиции, 16 сен, 10:16
МТС утвердила новую дивидендную политику Инвестиции, 16 сен, 09:25
«Финам» запустит линейку фондов на базе инфраструктуры Казахстана Инвестиции, 16 сен, 07:30
«Химмед» допустил возможность выхода на IPO на СПБ Бирже в 2027 году Инвестиции, 15 сен, 20:00