Инвестиции
Новости·
0
0

Годовая инфляция в США обновила рекорд за 40 лет

Инфляция в США достигла 7,5% — максимума с февраля 1982 года. Такой рост цен может вынудить ФРС повысить ставку сразу на 0,5% на ближайшем заседания ФРС, которое состоится 15–16 марта
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Инфляция в США в январе ускорилась до 7,5% в годовом выражении, поднявшись до нового максимума за 40 лет, сообщило Федеральное бюро статистики труда США.

Это значение превышает прогноз экспертов в 7,2% и усиливает вероятность существенного повышения процентных ставок от ФРС в текущем году, передает CNBC. Как отмечает Bloomberg, инвесторы повысили свои ожидания в отношении более агрессивного сворачивания монетарных стимулов Федрезервом. Рынки теперь прогнозируют 50%-ную вероятность повышения на 0,5% в марте. Ближайшее заседания ФРС состоится 15–16 марта.

Bank of America прогнозирует наиболее агрессивные шаги ФРС среди всех на Уолл-стрит. Итан Харрис, глава отдела глобальных экономических исследований BofA, ожидает семь повышений ставок на 0,25% в 2022 году, а в следующем году — еще четыре.

«Проблема, которая толкнула нас к прогнозированию семи повышений ставки, заключается в том, что экономика не только достигла всех целей ФРС, но и прошла через знаки «стоп».

После публикации данных фондовые индексы США развернулись к снижению. На минимуме Dow Jones снижался на 0,8% (35479,73 пункта), S&P 500 — 1,26% (4529,94 пункта), NASDAQ — 1,9% (14214,19 пункта).

ФРС может поднять ставку на 50 базисных пунктов впервые с 2000 года
ФРС , США , Инфляция
Фото:Shutterstock

«Это не обнадеживающие новости для ФРС в ее борьбе за возвращение инфляции к целевому уровню в 2%, — сказал Джеймс Найтли, главный международный экономист ING. — Повышение ставок ничего не сделает для устранения перегрузок в цепочке поставок и нехватки рабочей силы, но может способствовать частичному ослаблению экономики и позволит спросу и предложению найти баланс».

Реальный ВВП США в прошлом году вырос на 6,9%, что является самым быстрым темпом с 1984 года. Такой рост обусловлен сильным рынком труда — работодатели создали порядка 1,6 млн рабочих мест за последние три месяца. Учитывая, что инфляция намного выше целевого показателя ФРС, устойчивый рост числа наймов заставит ФРС повысить процентную ставку уже в следующем месяце и может привести к дальнейшему повышению в мае и июне, пишет The Wall Street Journal.

Рост заработной платы сотрудников также разгоняет инфляцию. Зарплаты в США за год выросли на 4,5%, что является самым быстрым темпом с 2002 года, согласно данным Федерального резервного банка Атланты.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Авторы
Теги
Геворг Шахназарян
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ изменил условия по накопительному счету «Про запас» 12:24·0
Ozon впервые в своей истории объявил дивиденды 12:20·0
Миноритарии СМЗ обжаловали изъятие акций в Верховном суде 12:01·0
Банк «Дом.РФ» запустил вклад со ставкой 35% годовых 10:35·0
Чего ждать от российского рынка акций 7 ноября: главные события 08:58·0
Как личный фонд решает 12 главных проблем с наследниками бизнеса
Подписка на РБК
Рынки «точно как в 1999-м». Почему эксперты ждут обвала мировых акций
Подписка на РБК
Акции ЛУКОЙЛа упали на 4% на фоне срыва сделки по зарубежным активам 07:24·0
Акционеры Tesla одобрили рекордный бонус для Илона Маска на $1 трлн 01:02·0
ЦБ: инвестор сможет подать в суд, если будет введен в заблуждение при IPO 06 ноя, 21:58·0
Мосбиржа возобновила торги на срочном рынке после паузы в один час 06 ноя, 20:17·0
Мосбиржа начнет вечерние торги на срочном рынке позднее обычного 06 ноя, 19:22·0
ЦБ установил курс доллара на 7 ноября выше ₽81 06 ноя, 18:05·0
В «ВТБ Мои Инвестиции» спрогнозировали рост цен на серебро на 25% за год 06 ноя, 17:46·0