Инвестиции
Новости·
0
0

Pinterest впервые получил годовую прибыль. Акции выросли на 32%

Фотохостингу и социальной сети Pinterest впервые удалось получить годовую прибыль. Выручка компании в 2021 году впервые превысила $2 млрд. На позитивную отчетность акции компании отреагировали бурным ростом
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции фотохостинга и социальной сети Pinterest взлетели на 21%, до $29,65 за бумагу, по итогам вечерней сессии Нью-Йоркской фондовой биржи. На максимуме цена акций поднималась до $32,3 за бумагу (+32%).

Спрос на акции вырос после публикации позитивных финансовых результатов компании. Pinterest сообщила о чистой прибыли по итогам 2021 года в размере $316,4 млн, или $0,46 на акцию, что стало первой годовой прибылью компании. Кроме того, годовая выручка Pinterest впервые превысила $2 млрд. По сравнению с предыдущим годом она увеличилась на 52%.

При этом число уникальных пользователей в месяц в прошедшем году сократилось на 6%, до 431 млн человек. Аналитики FactSet ожидали, что показатель составит 448 млн человек. Pinterest объяснил это снижением трафика из поиска и последствиями ослабления пандемии коронавируса. Это не помешало компании увеличить среднюю годовую выручку в расчете на одного пользователя сразу на 36%, до $5,79.

Финансовый директор Тодд Моргенфельд заявил, что изменение политики конфиденциальности Apple не оказали существенного влияния на доходы. В 2021 году Apple изменила политику конфиденциальности для пользователей своих устройств. Она позволяет им запрещать приложениям отслеживать онлайн-активность в рекламных целях. Изменения правилах сбора данных Apple усложнили для социальных сетей продажу рекламы, которая является их основным источником дохода.

Акции Pinterest упали на 10%. PayPal опровергла слухи о покупке компании
Pinterest , PayPal , Соцсети
Фото:Shutterstock

Выручка Pinterest за четвертый квартал 2021 года выросла на 20% и составила $847 млн по сравнению с $705 млн годом ранее. Она превысила конесенсус-прогноз аналитиков Refinitiv, которые ожидали в среднем $827 млн. Чистая прибыль в четвертом квартале составила $174,7 млн, или $0,25 на акцию, по сравнению с $207,8 млн, или $0,43 на акцию, годом ранее.

Pinterest — фотохостинг-сервис, основанный в 2010 году в США. Компания провела IPO в апреле 2019 года. По результатам размещения компанию оценили в $12,7 млрд. В октябре прошлого года агентство Bloomberg сообщало, что платежная система PayPal собирается приобрести Pinterest за $45 млрд. По словам источников, сделка могла пройти по цене $70 за акцию, что более чем на 25% выше, чем цена закрытия предыдущего торгового дня. Бумаги Pinterest на фоне объявления новости подорожали на 19% на Нью-Йоркской фондовой бирже. Позже PayPal опроверг информацию о том, что он собирается купить фотохостинг, что привело к падению акций Pinterest на 10% за день.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Авторы
Теги
Дмитрий Сажин
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Выдачи кредитов упали во всех сегментах. Чего ждут банки и бизнес. Видео
Подписка на РБК
ЦБ установил курс доллара на выходные и 19 января ниже ₽78 18:20·0
Цены на газ в Европе взлетели на 30% за неделю из-за «идеального шторма» 17:00·0
Bloomberg: Китай ограничит ключевое преимущество сверхбыстрых трейдеров 13:54·0
Как дорогой капитал и слабый рынок IPO перезапустили прямые инвестиции в России 13:22·0
ПСБ снизил ставки по накопительным счетам 12:40·0
Совкомбанк снизил ставки по всей линейке вкладов 12:35·0
Нефть упала сильнее всего за полгода после ослабления опасений по Ирану 11:05·0
Поможет ли российским нефтяникам новый виток нестабильности вокруг Ирана
Подписка на РБК
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доход
Подписка на РБК
Чего ждать от российского рынка акций 16 января: главные события 09:06·0
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год 07:30·0
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубля
Подписка на РБК
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
15 янв, 20:45·0