Инвестиции
Новости·
0
0

Стоимость Tesla впервые в истории достигла $1 трлн

Рыночная капитализация Tesla достигла триллиона долларов после рекордного заказа на 100 тыс. электромобилей от сервиса аренды Hertz. Эта сделка — самая крупная покупка электромобилей за всю историю
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции Tesla выросли на 9,75%, до $998,38 по состоянию на 19:39 мск, свидетельствуют данные торгов. При этом капитализация производителя электрокаров впервые в истории достигла $1 трлн. Tesla является пятой американской компанией, чья рыночная стоимость превышает триллион долларов. Кроме нее в «клуб триллионеров» входят Apple, Microsoft, Amazon и Alphabet (материнская компания Google).

Компания, основанная Илоном Маском, получила самый крупный заказ на электромобили — 100 тыс. единиц — от сервиса аренды автомобилей Hertz, который четыре месяца назад вышел из процедуры банкротства. Представитель Hertz Марк Филдс сообщил Reuters, что основную часть заказа составляют электрокары Model 3. Он добавил, что клиенты Hertz смогут арендовать Tesla с ноября.

По условиям сделки Tesla должна полностью выполнить заказ к концу 2022 года. В результате электромобили будут составлять более 20% мирового парка Hertz. Клиенты компании получат доступ к сети зарядок Tesla, а сама Hertz планирует построить собственную инфраструктуру для зарядки электрокаров.

Акции Tesla резко выросли на сильных данных по поставкам
Tesla , Автопром , Акции
Фото:Shutterstock

Самый дешевый седан Tesla Model 3 стоит примерно $44 тыс. По подсчетам Reuters, заказ Hertz может принести Tesla примерно $4,4 млрд, если считать, что весь заказ приходился на эту модель. По данным источников Bloomberg, сумма сделки может составить около $4,2 млрд.

Поддержку бумагам Tesla также оказала новость о том, что, по данным исследовательской компании JATO Dynamics, электрокар Model 3 стал самым продаваемым автомобилем в Европе в сентябре, обогнав конкурирующие модели с двигателями внутреннего сгорания.

Сейчас Tesla производит электромобили на двух заводах — в Шанхае и в Калифорнии. Самый дорогой автопроизводитель в мире поставил рекордные 241,3 тыс. электромобилей в третьем квартале, даже несмотря на проблемы с поставками комплектующих. Предыдущий рекорд в 201,25 тыс. электрокаров был зафиксирован во втором квартале этого года.

Tesla отчиталась о рекордной квартальной прибыли в третий раз подряд
Tesla , Акции , Финансовая отчетность
Фото:Tesla

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Сверхбыстрая зарядка и размещение на $4 млрд: в чем успех китайской CATL
Подписка на РБК
45+ и молодые криптовалютчики: кто и как покупает элитное жилье в 2025-м
Подписка на РБК
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, отчет «ФосАгро», акции «Русагро» 09:10·0
«Дисконт перед новым этапом роста». Покупать ли сейчас российские бумаги
Подписка на РБК
Цены на золото упали ниже $3150 за унцию впервые с 10 апреля 08:06·0
Как индекс Мосбиржи отреагировал на состав делегации для встречи в Стамбуле 14 мая, 23:34·0
Лимит переводов от ЦБ в ₽100 тыс.: при чем здесь дроппер и как им не стать 14 мая, 22:33·0
ЦБ увидел некоторые риски в фондах под управлением финансовых блогеров 14 мая, 20:03·0
ЦБ назвал самый доходный актив в России с начала 2025 года 14 мая, 19:45·0
Котировки крупнейшего в России фонда ликвидности аномально рухнули 14 мая, 19:02·0
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 14 мая, 18:43·0
Совет директоров «Русагро» рекомендовал отказаться от дивидендов 14 мая, 18:15·0
ЦБ понизил курс доллара и поднял курс евро снова выше ₽90 14 мая, 17:45·0
В «Айгенис» дали прогноз по реинвестированию дивидендов летом 14 мая, 17:08·0