Инвестиции
Новости·
0
0

Спрос на швейцарские франки резко вырос из-за опасений разгона инфляции

Валютные трейдеры ищут спасения от замедления роста экономики и разгона инфляции в швейцарской валюте. Курс швейцарского франка вырос по отношению к евро до 11-месячного максимума, а к иене — до максимума с 2015 года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Спрос на швейцарский франк со стороны валютных трейдеров заметно вырос из-за опасений стагфляции — замедления роста мировой экономики и разгона инфляции, пишет Bloomberg. Швейцарский франк — традиционная защитная валюта, он остается более стабильным или укрепляется к другим валютам во время периодов нестабильности на мировых рынках.

Швейцарский франк/Рубль CHF/RUB
Все время
График...

В четверг курс валюты Швейцарии по отношению к иене, еще одному традиционному защитному активу, вырос до максимума с декабря 2015 года, превысив отметку 123 иены за один франк. По отношению к евро курс франка достиг 11-месячного максимума, поднявшись до 0,93 евро. По мнению Нила Джонса из банка Mizuho, такой рост франка к евро мог быть вызван с сочетанием снижения спроса на рисковые активы на мировых рынках и общей слабостью европейской валюты.

Швейцарская валюта также продемонстрировала самую высокую устойчивость по отношению к доллару за последний месяц среди десяти основных мировых валют, отмечает Bloomberg.

Швейцарский франк/Рубль CHF/RUB
Все время
График...

Аналитики Deutsche Bank считают швейцарский франк хорошим средством для защиты от стагфляции благодаря политике Национального банка Швейцарии и умеренной инфляции в стране.

Исторически швейцарский ЦБ старается не допускать чрезмерного укрепления франка в моменты, когда рынки падают. Однако если инфляция в Европе продолжит ускоряться, центробанк Швейцарии «может допустить укрепление франка в качестве защиты от «импорта инфляции», считают в Deutsche Bank.

На фоне опасений насчет всплеска инфляции также наблюдается рост спроса на другой защитный актив — золото. В четверг в ходе торгов стоимость драгметалла впервые за месяц поднималась выше $1800 за унцию. По состоянию на 18:04 мск цена декабрьского фьючерса на золото составила $1798,1 за унцию (+0,2%). 

Золото дорожает. Причины — опасения инфляции и снижение аппетита к риску
Золото , Драгметаллы , Инвестиции
Фото:РБК Инвестиции

14 октября РБК проводит ESG-конгресс. Здесь все: от научного взгляда до международных практик. А в 17:00 мск начнется очень важная сессия для инвесторов — «Зеленая финансовая система». Смотрите ее на нашем YouTube-канале.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в руках
Подписка на РБК
Криптовалюты в фондах: УК ждут послаблений от ЦБ и живой спрос инвесторов 10:00·0
Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредить
Подписка на РБК
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на Голливуде
Подписка на РБК
Что такое ИИС-3: как работает новый индивидуальный инвестсчет 09:00·0
Названы 5 выгодных вкладов для россиян с привязкой к ключевой ставке 13 дек, 10:00·0
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсеры
Подписка на РБК
Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех
Подписка на РБК
Брокер «Солид» назвал 13 перспективных акций на Мосбирже в 2026 году 13 дек, 09:00·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 15 декабря выше ₽79 12 дек, 17:53·0
Цены на серебро впервые в истории превысили $65 за унцию 12 дек, 17:41·0
Ларри Эллисон потерял $25 млрд за день из-за обвала акций Oracle 12 дек, 16:13·0
Совкомбанк снизил ставки по вкладам до полугода 12 дек, 11:51·0
ГПБ запустил накопительный счет «Легкий процент» со ставкой 15% 12 дек, 11:24·0