Инвестиции
Новости·
0
0

Ди Каприо вложится в стартапы по выращиванию стейков из клеток

Обладатель «Оскара» инвестирует в компании по искусственному выращиванию мяса из клеток — Mosa Meat и Aleph Farms — и станет их консультантом. Поставки этой продукции на рынок запланированы на 2022 год
Фото: Amy Sussman / Getty Images
Фото: Amy Sussman / Getty Images

Американский актер Леонардо Ди Каприо станет инвестором и консультантом стартапов Aleph Farms и Mosa Meat, которые выращивают мясо из клеток, сообщили компании в совместном пресс-релизе. По сравнению с традиционным производством говядины выращивание мяса из клеток может существенно снизить выбросы парниковых газов, сократить использование земли более чем на 90% и потребление воды на 50%.

«Mosa Meat и Aleph Farms придумали новые способы удовлетворить мировой спрос на говядину, одновременно решая некоторые из наиболее острых проблем современного промышленного производства говядины», — заявил Ди Каприо.

Израильский стартап Aleph Farms известен тем, что в 2019 году вырастил искусственное мясо в космосе, а в этом году первым в мире напечатал на 3D-принтере стейк рибай. Компания планирует достроить первый завод по выращиванию мяса из клеток к концу 2021 года и вывести свою искусственно выращенную говядину на рынок уже в следующем году. Основными покупателями ее продукции, как ожидается, будут рестораны. Для производства говяжьего стейка Aleph Farms, готового к продаже, нужно три-четыре недели по сравнению с двумя-тремя годами, которые требуются при использовании традиционных методов животноводства.

Mosa Meat — компания из Нидерландов, которая занимается производством пищевых продуктов, в том числе выращиванием мяса из клеток в лабораторных условиях. В 2013 году она создала первый в мире бургер из искусственно выращенной говядины. Разработка первого гамбургера обошлась примерно в $330 тыс. Одним из первых инвесторов компании Mosa Meat стал сооснователь Google Сергей Брин.

Во что инвестирует Леонардо Ди Каприо: от искусственного мяса до алмазов
Яндекс , Ди Каприо , Инвестиции
Фото:Andrea Raffin / Shutterstock

Сейчас в мире более 70 компаний по производству мяса из клеток, подсчитал Bloomberg. По прогнозам консалтинговой компании Kearney, к 2040 году эта отрасль может занять до 35% мирового рынка мяса, объем которого достигнет $1,8 трлн.

Это не первая инвестиция Леонардо Ди Каприо в производителей альтернативных мясных продуктов. Ранее актер также вложился в производителя растительного мяса из США Beyond Meat. Компания изготавливает мясо из муки, горохового протеина, картофельного крахмала, специй, масла и воды.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что написал преемник Баффетта в первом письме акционерам Berkshire 20:48·0
Какую ставку сделали игроки на Мосбирже после атаки США и Израиля на Иран 12:59·0
Как изменение бюджетного правила повлияет на рубль. Мнение ЦБ 12:36·0
Удары США и Израиля по Ирану вызвали рост акций российских нефтяников 12:07·0
Разблокировать нельзя вернуть: что ждет активы россиян в 2026 году 10:00·0
Цикл снижения ставки продолжится: 6 идей для инвесторов от брокера ВТБ 10:00·0
Duolingo потерял годы роста: почему падают акции и причем тут ИИ
Подписка на РБК
Как перевести деньги в Белоруссию из России: все способы 09:30·0
Фокус смещается: фавориты дивидендного сезона в 2026 году 09:00·0
Китайские ИИ-компании обвиняют в дистилляции. Что это и чем она опасна
Подписка на РБК
Михаил Задорнов назвал два сценария для курса рубля в 2026 году
РАДИО
27 фев, 21:36·0
Альфа-банк изменил условия по накопительному счету 27 фев, 18:43·0
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
27 фев, 18:38·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 2 марта выше ₽77 27 фев, 17:24·0