Инвестиции
Новости·
0
0

СМИ узнали о подготовке страховой компании Йордана и Абрамовича к IPO

«Ренессанс Страхование», среди акционеров которой структуры Бориса Йордана и Романа Абрамовича, может стать публичной уже в этом году
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: Simon Dawson / Bloomberg)

Российская страховая компания «Ренессанс Страхование» выбрала банки для подготовки к первичному публичному размещению акций, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на два информированных источника.

Для организации IPO компания выбрала JPMorgan, Credit Suisse и ВТБ. По словам одного из собеседников издания, «Ренессанс Страхование» может выйти на биржу в этом году.

Контроль в компании принадлежит группе «Спутник» Бориса Йордана. В мае страховая компания объявила, что ее крупными акционерами стали Роман Абрамович (через компанию «Грано» теперь владеет 9,99%), его партнеры Александр Абрамов и Александр Фролов (владеют 9,5% страховщика через «Инвест АГ») и член менеджерской команды Абрамовича Андрей Городилов (4,33%). Миноритарным пакетом в страховой компании также владеет инвестфонд Baring Vostok.

Представители JPMorgan, Credit Suisse, ВТБ и Millhouse Capital Романа Абрамовича отказались от комментариев агентству. Группа «Ренессанс Страхование» сообщила, что рассматривает «все варианты стратегического развития, включая возможность IPO».

СМИ сообщили о возможном IPO ЦИАН в 2021 году
Недвижимость , IPO , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», в первом квартале компании, входящие в группу «Ренессанс», занимали 4,5% российского страхового рынка. По оценке аналитика «Атона» Михаила Ганелина, страховщик может быть оценен до ₽40 млрд ($550 млн).

В середине июня «Ренессанс Страхование» сообщала, что вместе с акционерами «оценивает различные стратегические возможности», в том числе размещение на Мосбирже. В то же время компания указывала, что окончательного решения о проведении IPO или отказе от него пока не принято.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
Подписка на РБК
«Пламя дефолтов поднимается»: почему обвалился рынок долга и что делать
Подписка на РБК
ЦБ упростил проверку цепочек учета бумаг при переводе между брокерами 09 дек, 21:49·0
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году 09 дек, 19:24·0
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию 09 дек, 18:44·0
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 09 дек, 17:45·0
Рынок акций вырос на фоне призыва Трампа провести выборы на Украине 09 дек, 14:35·0
IPO в Японии в 2025 году принесли рекордную сумму за семь лет 09 дек, 13:20·0
Что такое накопительная пенсия и как можно ее получить 09 дек, 12:06·0
В SberCIB дали три сценария для курса доллара и акций в 2026 году 09 дек, 10:58·0
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компаний
Подписка на РБК
Чего ждать от российского рынка акций 9 декабря: главные события 09 дек, 09:05·0
ИИ в инвестициях. Как он помогает и можно ли на него полагаться 09 дек, 08:30·0
Мосбиржа обновила правила игры: как теперь считается доходность облигаций 09 дек, 07:30·0