Инвестиции
Новости·
0
0

«Сбер» предсказал нефть Urals по $26 за баррель к 2050 году

Нефть марки Urals подешевеет в три раза по сравнению с текущими значениями в ближайшие тридцать лет, прогнозируют в «Сбере». Цена на газ за это же время может снизиться в два раза
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Цена нефти марки Urals к 2050 году может упасть до $26 за баррель, сообщил глава «Сбера» Герман Греф, выступая на Международном финансовом конгрессе. Сейчас стоимость Urals находится около двухлетних максимумов.

«Наши оценки — мы их сегодня представили в правительство — выглядят очень-очень серьезно, я бы сказал. Вызывают большую озабоченность. В частности, цена на нефть Urals. С базовой цены в $77 за баррель падает к 2050 году в три раза, до $26 за баррель. Цена на газ падает в два раза», — приводит его слова ТАСС.

Помимо этого, объем добычи нефти в России при текущем темпе декарбонизации в ближайшие 30 лет упадет в три раза, а экспорт нефти может упасть в 4-6 раз. «Это цифры, которые у нас получились в результате анализа тех трендов, которые уже заложены», — сказал Греф.

Цена нефти Urals в Европе впервые за последние два года превысила $75 на баррель на торгах 25 июня в регионе Средиземноморья, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на данные международного ценового агентства Argus. Последний раз выше этой отметки цена российской нефти поднималась в мае 2019 года. Стоимость Urals выросла вслед за повышением цены нефти Brent, которая на прошлой неделе протестировала уровень $76 за баррель впервые с октября 2018 года.

Цена Urals учитывается при расчете экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть. В 2020 году цена Urals в среднем составила $42 за баррель. По прогнозу Банка России, средняя цена нефти Urals в 2021 году составит $60 за баррель, в 2022 году — $55, а в 2023 году — $50.

В JPMorgan предсказали пятый за 100 лет суперцикл роста сырьевых рынков
JP Morgan Chase , Банки и финансы , Фьючерс
Фото:Calin Tatu / Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дивидендный сюрприз от ВТБ: в чем его смысл и как он повлияет на акции21:40·0
Мосбиржа начнет вечерние торги на срочном рынке позднее обычного19:34·0
Мосбиржа запустила внебиржевые торги заблокированными акциями из США18:04·0
ЦБ понизил официальный курс евро более чем на ₽117:25·0
Совет директоров «Европлана» рекомендовал дивиденды по итогам 2024 года17:09·0
В ВТБ не исключили проведение допэмиссии в связи с выплатой дивидендов16:30·0
Альфа-Банк запустил вклад с доходностью до 30% годовых15:55·0
«Сбер» подтвердил намерение выплатить дивиденды за 2025 год по стратегии15:06·0
Акции ВТБ подскочили на 25% на фоне неожиданной рекомендации дивидендов14:00·0
ПСБ скорректировал условия по накопительным счетам12:01·0
Побег из госдолга: почему инвесторы избавляются от облигаций США
ВТБ снизил ставку по полугодовому вкладу «Новое время»11:31·0
<p>Эльвира Набиуллина (в центре)</p>
ЦБ сохранил ставку 21%. Грозит ли экономике «инфляционный навес»
По замороженным на СПБ Бирже иностранным бумагам выплатили доход ₽53 млрд10:59·0