Инвестиции
Новости·
251
0

Акции поставщика батарей взлетели после новостей о партнерстве с Tesla

Производитель электромобилей ведет переговоры с китайской EVE о поставке недорогих аккумуляторов. Tesla может начать использовать батареи EVE в Model 3 и Model Y в ближайшие шесть месяцев
Фото: Monika Boncuk / Shutterstock
Фото: Monika Boncuk / Shutterstock

Tesla ведет переговоры с китайским производителем аккумуляторов EVE Energy о поставках ее продукции на свой завод в Шанхае, сообщил Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с этим вопросом. Партнерство Tesla с EVE позволит снизить стоимость аккумуляторов для электромобилей, которые собираются на заводе в Китае. По словам одного из источников, компания EVE сейчас проводит окончательное тестирование своих продуктов для Tesla. Сделку планируют заключить в третьем квартале, сообщили источники агентства.

EVE производит литий-железо-фосфатные (LFP) аккумуляторы. Они дешевле в производстве, поскольку в них используется железо вместо более дорогостоящих никеля и кобальта. Однако такие аккумуляторы обычно обеспечивают меньший запас хода на одной зарядке, чем более популярные альтернативные модели с использованием никеля или кобальта.

После сообщения Reuters о переговорах акции EVE на торгах на Шэньчжэньской фондовой бирже подскочили на 10% — до 96,58 юаней. Акции Tesla на предварительных торгах на бирже NASDAQ растут на 2% — до $583,24 по состоянию на 11:19 мск.

Tesla TSLA
$358,43 (+0,43%)
Все время
Created with Highcharts 7.2.2

EVE уже поставляет аккумуляторы китайскому производителю электромобилей Xpeng, а также сотрудничает с BMW и Daimler. Она станет вторым поставщиком аккумуляторов LFP для Tesla после китайской Contemporary Amperex Technology, которая поставляет литий-железо-фосфатные аккумуляторы для Tesla Model 3. По информации одного из источников, Tesla может начать использовать аккумуляторы EVE LFP в автомобилях Model 3 и Model Y китайского производства в течение следующих шести месяцев.

Ранее генеральный директор Tesla Илон Маск  заявил, что в этом году компания переводит автомобили стандартной линейки на аккумуляторы с использованием железа из-за опасений о возможности сбоев с поставками никеля для производства батарей, сообщило агентство.

Reuters узнал об отказе Tesla расширять производство в КНР из-за политики
Tesla , Автопром , Китай , Прогнозы
Фото:BoJack / Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
Рынки завтрашнего дня: где искать новые возможности в 2025 году
Подписка на РБК
Что такое цифровые финансовые активы и чем они отличаются от криптовалют 09:00·0
Что изменится в сфере финансов для россиян с 1 июня 00:00·0
Во всем мире стали меньше пить. Чем это угрожает производителям алкоголя
Подписка на РБК
Дисконтные облигации: почему они внезапно заинтересовали инвесторов 31 мая, 10:00·0
66 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколько 31 мая, 09:30·0
В «Сбере» назвали 3 актива, в которые стоит вложиться россиянам летом 31 мая, 09:00·0
Маск-шоу. Что происходит с бизнесом людей, идущих в большую политику
Подписка на РБК
Дивиденды и допэмиссия. Зачем это ВТБ и что будет с его акциями в 2025-м
Подписка на РБК
Газпромбанк в третий раз за неделю снизил ставки по вкладам 30 мая, 18:17·0
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельник 2 июня 30 мая, 17:53·0
«Аэрофлот» удивил рынок решением по дивидендам. Сколько заплатит компания 30 мая, 16:53·0
Сбербанк запустил структурные облигации на биткоин на внебиржевом рынке 30 мая, 16:28·0
Что произошло с акциями «Газпрома» после публикации квартального отчета 30 мая, 15:22·0