Инвестиции
Новости·
0
0

Reuters узнал о планах Китая оштрафовать Tencent на $1,5 млрд

Китайскому интернет гиганту грозят санкции в рамках антимонопольного расследования. По данным Reuters, с компании могут взыскать штраф в размере более $1,5 млрд
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Китайские власти готовятся взыскать с инвестиционной холдинговой компании Tencent крупный штраф в рамках масштабного антимонопольного расследования деятельности интернет-гигантов страны, пишет Reuters со ссылкой на два анонимных источника.

По данным агентства, Tencent грозит штраф в размере не менее 10 млрд юаней (более $1,5 млрд) за «ненадлежащую отчетность» о сделках по слиянию и поглощению, а также за антиконкурентную практику в некоторых компаниях, особенно в музыкальном стриминговом сервисе.

Tencent — одна из крупнейших технологических компаний Китая. Среди ее активов — мессенджер WeChat и одна из крупнейших в мире по количеству пользователей соцсеть Qzone. Основатель Tencent — Пони Ма — сейчас второй в рейтинге самых богатых людей Китая с состоянием более $60 млрд.

Ранее рекордный штраф в $2,8 млрд после антимонопольного расследования был наложен на компанию Alibaba. Расследование китайского ведомства установило, что Alibaba проводила политику «принудительной эксклюзивности» — требовала от продавцов, которые пользовались ее торговыми площадками, не работать с конкурентами.

Джек Ма разбогател на $2,3 млрд вопреки взысканию с Alibaba $2,8 млрд
Alibaba , Ретейл , Джек Ма , Китай
Фото:Frederic Legrand - COMEO / Shutterstock

Антимонопольное расследование частично сосредоточено на развлекательном холдинге Tencent Music Entertainment Group, утверждают источники Reuters. По их данным, регулятор предупредил Tencent, что той, наряду с уплатой штрафа, придется отказаться от эксклюзивных прав на музыку, а, возможно, даже продать недавно приобретенные приложения Kuwo и Kugou. При этом основной бизнес Tencent — мессенджер WeChat и игры — скорее всего не будет затронут.

«Позиция регулятора заключается в том, что, в отличие от Alibaba, Tencent — не главная цель. Однако невозможно не наказать Tencent сейчас, когда антимонопольная кампания уже запущена», — говорит один из источников Reuters.

В ноябре 2020 года власти Китая приостановили IPO «дочки» Alibaba — финтеха Ant Group, которое могло стать крупнейшим первичным размещением в истории. Решение остановить листинг было принято почти сразу после того, как основатель Alibaba Джек Ма раскритиковал работу финансовых органов Китая. Затем началось антимонопольное расследование в отношении Alibaba.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Авторы
Теги
Валерия Дубковская
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ рассмотрит возможное введение требований к деятельности инвестблогеров Инвестиции, 15:24
На сколько и кому повысят пенсии в октябре 2026 года Инвестиции, 14:01
Акции «ЕвроТранс» подскочили почти на 40% в отсутствие новостей Инвестиции, 11:32
На ВЭФ-2026 обсудили, как сейчас меняются стратегии инвесторов Инвестиции, 11:25
Альфа-банк запустил вклад для зарплатных клиентов со ставкой 20% Инвестиции, 11:16
Мосбиржа ожидает притока новых денег в дополнительный час основной сессии
РАДИО
Инвестиции, 10:20
Новое жилье в Москве на 20-30% дороже готового. Есть ли перегрев на рынке Финансы, 07:30
Жара оставила ЕС без урожая: как засуха ударила по вину, сыру и овощам Экономика, 13 сен, 10:00
Не только купон: какие облигации подходят для разных целей Инвестиции, 13 сен, 09:00
Тарифы, КНР и кибератака: почему Jaguar Land Rover теряет выручку и рынки Экономика, 12 сен, 10:00
В какой банк положить деньги в сентябре. Топ-10 выгодных вкладов Инвестиции, 12 сен, 09:00
ЦБ установил курс доллара США на выходные и понедельник Инвестиции, 11 сен, 17:44
Набиуллина назвала причины ослабления рубля этим летом Инвестиции, 11 сен, 15:36
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 11 сен, 14:09·0