Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Dell взлетели на 8% после сообщений о реструктуризации

Dell продолжает работу над реструктуризацией компании. Следующие шаги — возможная продажа облачного сервиса Boomi и выделение VMware в отдельную компанию
Фото: Gabriel Pahontu / Shutterstock
Фото: Gabriel Pahontu / Shutterstock

Производитель компьютеров Dell изучает возможность продажи своего облачного бизнеса Boomi, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. По их словам, Boomi могут оценить в сумму до $3 млрд.

Сейчас компания работает с финансовым консультантом, однако обсуждение только началось и нет гарантии, что Dell продаст подразделение, сказали источники.

Помимо этого, производитель компьютеров сообщил о намерениях выделить принадлежащий ему облачный сервис VMware в отдельную компанию. При разделении VMware выплатит особые дивиденды акционерам в размере от $11,5 млрд до $12,5 млрд. При этом Dell может достаться от $9,3 млрд до $9,7 млрд, сообщает The Wall Street Journal. За счет этого Dell планирует снизить свою долговую нагрузку.

VMware была основана в 1998 году, а в 2004-м ее приобрела EMC, которая через три года продала часть доли в ходе IPO. В 2016 году Dell купила уже саму EMC за $67 млрд и таким образом стала владельцем VMware.

Компании заявили, что сделка упростит их структуру капитала. Они также заключат коммерческое соглашение, чтобы продолжить совместную работу по согласованию продаж и разработке новых продуктов.

Акции Dell подскочили на 15% из-за планов по реструктуризации бизнеса
Dell , IT , Акции
Фото:«РБК Инвестиции»

В последние годы Dell приводила в порядок свой баланс и реструктуризацию предприятий. В прошлом году компания продала частной инвестиционной компании подразделение кибербезопасности RSA за $2,08 млрд.

Акции Dell в этом году выросли на 26%. 14 апреля, уже после завершения основной торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже, бумаги компании взлетели на постмаркете на 8,5%.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Топ-10 кредиток с самым длинным льготным периодом до 180 дней
Подписка на РБК
Акции Renault рухнули. Что происходит с европейским автопромом
Подписка на РБК
Инвестиции в золото: что ждет инвесторов до конца 2025 года 09:00·0
«Инфляция возвращается». Как пошлины Трампа сказываются на экономике США
Подписка на РБК
Один из старейших брокеров России сменил владельца 19 июл, 19:55·0
Китайцы пьют все больше кофе, но Starbucks теряет их рынок. И вот почему
Подписка на РБК
Доллары старого образца не принимают за границей: что с ними делать 19 июл, 10:00·0
Что будет с ценами на жилье осенью
Подписка на РБК
Когда снизятся ставки по кредитам в 2025 году: мнение экспертов 19 июл, 09:00·0
Акции Сбербанка упали из-за дивидендного гэпа. Когда он будет закрыт
Подписка на РБК
Михаил Задорнов дал совет россиянам, куда вложить деньги прямо сейчас 18 июл, 19:36·0
ЦБ установил официальный курс евро выше ₽91 18 июл, 18:02·0
Bank of America сообщил о снижении интереса к акциям США на мировом рынке 18 июл, 17:05·0
Доходы Euroclear от замороженных активов России за полгода упали на 21% 18 июл, 15:37·0