Инвестиции
Новости·
0
0

Совет директоров En+ обсудит отказ от дивидендов за 2020 год

Один из крупнейших мировых производителей алюминия планирует отказаться от выплаты дивидендов за 2020 год в связи с пандемией COVID-19, а также ее влиянием на бизнес группы
Фото: Funtay / Shutterstock
Фото: Funtay / Shutterstock

Совет директоров производителя алюминия и электроэнергии En+ намерен рекомендовать акционерам отказаться от выплаты дивидендов за 2020 год, сообщила компания. Решение связано с пандемией COVID-19, а также ее влиянием на бизнес группы. Финальное решение по дивидендам за 2020 год совет директоров примет в апреле 2021 года перед объявлением о проведении годового общего собрания акционеров En+.

Совет директоров рассмотрит возможность возобновления выплаты дивидендов по итогам 2021 года в соответствии с дивидендной политикой. О сроках выплаты будущих дивидендов компания сообщит в августе.

«Мы знаем, насколько важно возобновление дивидендных выплат для наших акционеров. Я очень надеюсь, что при условии сохранения текущих темпов восстановления мировой экономики мы сможем вернуться к нашей дивидендной политике уже после подведения итогов и объявления финансовых результатов первого полугодия 2021 года», — сообщил исполнительный председатель совета директоров En+ Group Лорд Баркер.

На фоне новостей о дивидендах акции En+ на торгах Московской биржи снизились на 2,63% — до ₽779 за бумагу по состоянию на 11:27 мск.

Эн + ENPG
503,3 (-5,51%)
Все время
График...

Дивидендная политика En+, принятая в ноябре 2019 года, предусматривает выплату дивидендов минимум раз в полгода. Минимальный размер дивидендов установлен на уровне 75% свободного денежного потока  энергетического сегмента, но не менее $250 млн в год, и 100% дивидендов, полученных от компании «Русал», в которой группе принадлежит 56,88%. Из-за влияния пандемии коронавируса на деятельность компании En+ не выплачивала дивиденды за 2019 год. От дивидендных выплат акционерам за 2018 год компании пришлось отказаться из-за санкций.

En+ также опубликовала финансовые результаты по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2020 год. Выручка компании снизилась на 11,9% по сравнению с 2019 годом — до $10,4 млрд. Компания объяснила сокращение показателя снижением средней цены алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) на 5% за тонну в течение 2020 года, а также сокращением объемов реализации первичного алюминия и сплавов на 6% с учетом нормализованного уровня запасов первичного алюминия в 2020 году. На выручку энергетического сегмента повлияло снижение курса рубля на 11,4%.

Cкорректированная EBITDA снизилась на 12,5% — до $1,86 млрд. Маржа по скорректированной EBITDA  составила 18%. Чистая прибыль в 2020 году сократилась на 22,1% — до $1,02 млрд. В 2019 году чистая прибыль En+ составляла $1,3 млрд.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
<p>Кевин Уорш</p>
Что значит выдвижение «ястреба» Уорша на пост главы ФРС для экономики США
Подписка на РБК
Биржи сообщили о готовности маркировать плохо раскрывающихся эмитентов 30 янв, 18:58·0
ЦБ опустил курс доллара на выходные и 2 февраля ниже ₽76 30 янв, 17:00·0
Путин подписал закон об улучшении условий налоговых льгот для инвесторов 30 янв, 16:59·0
Как мировые рынки отреагировали на выдвижение следующего главы ФРС 30 янв, 15:50·0
Средняя максимальная ставка по накопительному счету снизилась до 15,61% 30 янв, 15:48·0
НРД запустит сервис помощи получения невостребованных дивидендов 30 янв, 15:08·0
Цена серебра рухнула на 17% и опустилась ниже $100 за унцию 30 янв, 13:45·0
Капитализация Microsoft упала на $360 млрд после отчета о расходах на ИИ 30 янв, 13:44·0
ЦБ обязал биржи маркировать акции эмитентов с недобросовестным раскрытием 30 янв, 12:08·0
Золото рухнуло на 12% с рекордных максимумов и упало ниже $5000 за унцию 30 янв, 12:02·0
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года 30 янв, 11:54·0
Банк «Дом.РФ» повысил ставки по вкладу «Мой дом» на сроках до полугода 30 янв, 11:26·0
Чего ждать от российского рынка акций 30 января: главные события 30 янв, 09:10·0