Инвестиции
Новости·
0
0

Владелец TikTok нанял топ-менеджера Xiaomi. Снова пошли слухи об IPO

IPO американского подразделения TikTok рассматривалось как один из вариантов разрешения конфликта с Дональдом Трампом. Также ByteDance изучала листинг некоторых проектов в Гонконге, но эта сделка тоже не состоялась
Фото: Luiza Kamalova / Shutterstock
Фото: Luiza Kamalova / Shutterstock

Китайская компания ByteDance, владелец популярного мессенджера TikTok, наняла бывшего финансового директора Xiaomi Шоу Зи Чу, сообщает Bloomberg. Он принят на работу на аналогичную должность, агентство подчеркивает, что это «подогревает спекуляции» вокруг возможного IPO.

О своем переходе в новую компанию Шоу сообщил 24 марта в Twitter.

На посту финдиректора Xiaomi он курировал IPO корпорации, пишет Bloomberg, а впоследствии руководил расширением рынков сбыта. По информации агентства, ByteDance в данный момент рассматривает возможности листинга в Гонконге нескольких своих предприятий, включая китайского двойника TikTok — Douyin.

Ранее компания уже вела переговоры о первичном размещении в Гонконге некоторых своих проектов. По данным Bloomberg, тогда речь шла о привлечении $2 млрд. В случае IPO оценка бизнеса ByteDance составила бы около $180 млрд.

Еще раньше компания рассматривала возможность провести листинг TikTok на одной из бирж США. Таким образом ByteDance предлагала американским властям решить вопрос о работе мессенджера на территории США. В качестве другого варианта выступала продажа американского бизнеса TikTok Oracle и Walmart, но с отставкой Трампа сделка развалилась.

ByteDance основана в 2012 году. Один из самых успешных продуктов компании — мессенджер TikTok — приложение, которое только в США насчитывает более 100 млн пользователей. Выручка стартапа увеличилась в четыре раза — с $8 млрд в 2018 году до $35 млрд в 2020-ом. Это объем продаж, сопоставимый с показателями таких компаний, как Nike и Coca-Cola.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Авторы
Теги
Кямран Кичемайкин
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Лидеры роста
Лидеры падения
Валюты
Товары
Индексы
Курсы валют ЦБ РФ
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россия и США заключили сделку по дизелю. Что будет с акциями нефтяников Инвестиции, 17 окт, 09:00
Дивиденды российских компаний: кто, сколько и когда заплатит 17 окт, 09:00·0
Цена нефти Brent подскочила до $110 и обновила максимум за пять месяцев Инвестиции, 16 окт, 22:04
Цена нефти марки Brent впервые за месяц поднялась выше $109 за баррель Инвестиции, 16 окт, 20:11
ЦБ установил курс доллара США на выходные и понедельник Инвестиции, 16 окт, 17:57
Фондовый рынок Индонезии пережил сильнейшее падение почти за 30 лет Инвестиции, 16 окт, 17:15
Акции Tesla выросли после презентации летающего суперкара Roadster Инвестиции, 16 окт, 12:49
ВТБ повысил ставку по «ВТБ-Вкладу» на сроке два месяца до 14% годовых Инвестиции, 16 окт, 11:26
«Циан» анонсировал дивиденды за девять месяцев Инвестиции, 16 окт, 09:32
Путин оценил выполнение задачи по развитию фондового рынка Инвестиции, 15 окт, 18:40
ЦБ оставил официальный курс доллара на 16 октября ниже ₽84 Инвестиции, 15 окт, 18:08
Эксперты брокера ВТБ назвали четыре актива для добавления в портфель Инвестиции, 15 окт, 16:12
Крупнейшему госфонду мира предложили инвестировать в ядерное оружие Инвестиции, 15 окт, 15:50
Альфа-банк разнонаправленно изменил ставки по вкладам Инвестиции, 15 окт, 15:25