Инвестиции
Новости·
0
0

РФПИ вложился в бонды Telegram. Но представитель мессенджера это опроверг

Два фонда из Абу-Даби купили пятилетние конвертируемые долларовые облигации. Каждый из инвесторов вложил в бонды по $75 млн. Также в сделке принял участие Российский фонд прямых инвестиций
Фото: DANIEL CONSTANTE / Shutterstock
Фото: DANIEL CONSTANTE / Shutterstock

Telegram привлек $150 млн от арабских фондов Mubadala и Abu Dhabi Catalyst Partners, говорится в их совместном заявлении. Суверенный фонд эмирата Абу-Даби Mubadala Investment Company вложил $75 млн в пятилетние конвертируемые облигации Telegram. Фонд Abu Dhabi Catalyst Partners также инвестировал в бумаги компании $75 млн.

Совместно с арабским фондом Mubadala Investment Company в Telegram инвестировал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), сообщил «РИА Новостям» представитель РФПИ. «Фонд участвовал в инвестиции  в Telegram совместно с Mubadala Investment Company», — сказал он.

Позднее вице-президент Telegram Илья Перекопский опроверг информацию об участии в сделке российского фонда. 

Всего мессенджеру удалось привлечь более $1 млрд, сообщил Павел Дуров в своем Telegram-канале. По его словам, это позволит Telegram продолжить глобальный рост, придерживаясь своих ценностей и оставаясь независимым.

Как я сказал при запуске Telegram почти восемь лет назад, конечная цель Telegram — стать финансово устойчивым проектом, который может служить человечеству десятилетиями (или столетиями) в будущем. Сегодняшние новости — еще один шаг к этой цели.
Павел Дуров
Павел Дуров
основатель Telegram

Telegram привлек на размещении облигаций $1 млрд под 7% годовых
Telegram , IT , LSE , Облигации
Фото:Shutterstock

Размещение пятилетних конвертируемых долларовых облигаций компании прошло 12 марта. Если компания в течение пяти лет решится провести первичное публичное размещение акций (IPO), владельцы облигаций смогут конвертировать свои бумаги в акции мессенджера с дисконтом в 10% к цене размещения.

Размещение бондов Telegram было полностью внебиржевым, при этом организатором выступила сама компания. Минимальный лот для участия в размещении выпуска составил $500 тыс. Номинал одной бумаги составил $1 тыс., купонный период — полгода, купонная ставка — 7% годовых. Размещение прошло по цене номинала. Бонды размещены до 2026 года, первая выплата купона должна состояться в сентябре 2021 года.

Компания привлекла средства для развития мессенджера и возврата средств инвесторам в блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON), которая так и не была запущена. По соглашению Telegram должен был вернуть часть вложений. Компания уже выплатила $770 млн. Размер выплаты за кредиты по оставшейся сумме долга с учетом процентов составляет около $626 млн.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
РБК раскрыл дату и программу фестиваля для инвесторов ИнвеSтWeekend 10:08·0
Чего ждать от российского рынка акций 19 февраля: главные события 09:02·0
Рост «Яндекса» замедлился. Что будет с компанией и ее акциями
Подписка на РБК
«Дом.РФ» сообщил о планах в апреле получить звездный рейтинг для акций 07:30·0
Акции «Самолета» выросли на новости про возможную косвенную господдержку 18 фев, 22:23·0
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март 18 фев, 21:30·0
Производитель электротехники IEK Group будет готов к IPO в апреле 18 фев, 20:21·0
ЦБ снизит требования по free-float для крупных компаний 18 фев, 19:21·0
Сбербанк предупредил об изменении условий по накопительному счету 18 фев, 18:01·0
ЦБ приблизил курс доллара к ₽76 18 фев, 17:58·0
«Дом.РФ» обозначил точный размер дивидендов за 2025 год 18 фев, 17:10·0
Минфин разместил рекордный объем гособлигаций с постоянным купоном 18 фев, 17:00·0
В «Сибуре» назвали главные препятствия для размещения акций на бирже 18 фев, 16:00·0
Альфа-банк снизил ставки по вкладам до полугода 18 фев, 15:24·0