Инвестиции
Новости·
0
0

Стратегия «60/40» разочаровала фонды. Из-за низкой доходности облигаций

Институциональные инвесторы заявили о неактуальности распределения акций и облигаций в портфеле в пропорции 60 на 40 — из-за крайне низкой доходности бондов такая стратегия приносит минимальную прибыль

Два суверенных фонда благосостояния, входящие в число крупнейших в мире, считают, что инвесторам следует ожидать гораздо более низкой доходности в будущем по портфелю «60/40» — она пострадает из-за установившихся низких ставок. Об этом пишет Bloomberg.

Согласно стратегии «60/40», идеальный портфель должен состоять на 60% из акций и на 40% из облигаций. Основная доходность достигается за счет акций, а облигации обеспечивают диверсификацию и снижают риски для инвестора.

В сингапурском GIC Pte и австралийском Future Fund заявили, что на протяжении десятилетий инвесторы полагались на рынок облигаций как для получения прибыли, так и для хеджирования рисков падения акций — но это дни прошли.

По словам генерального директора GIC Лим Чоу Киат, реальная доходность облигаций с учетом инфляции может составить всего 1–2% в год в течение следующего десятилетия — это намного меньше доходности в 6–8%, которые они показывали в последние 30–40 лет. «Это не особо интересно», — резюмировал Лим.

По данным Bloomberg Barclays Global Aggregate Index, мировые облигации с 1991 года выросли на 382% с 1991 года, или примерно на 5,4% в год.

« Облигации  были «подарком», но теперь с этим покончено. Заменить их невозможно — не думаю, что какой-либо актив справится с этим», — цитирует Bloomberg главного инвестиционного директора Future Fund Сью Брейк. Она добавила, что фонды уже более десяти лет предупреждали о падающей доходности.

По словам Брейк, инвесторам следует ожидать еще более низкой доходности в будущем. Она привела шесть основных причин, из-за которых рынки изменились в связи с пандемией, включая усиление роли регуляторов, более высокие инфляционные риски, дополнительные факторы влияния на акции и более «хрупкие» рынки.

Брейк добавила, что таким фондам, как Future Fund, придется больше работать над диверсификацией портфелей ради получения прибыли. Ее фонд приносил 9,2% годовых за последнее десятилетие.

Норвежский фонд национального благосостояния, крупнейший фонд в мире с бюджетом в $1,3 трлн, еще в 2017 году внес изменения в свою инвестиционную политику, установив соотношение акций и облигаций в пропорции 70/30. В конце прошлого года около 73% активов фонда составляли акции, а 25% — облигации.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Авторы
Теги
Геворг Шахназарян
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рынок акций упал на фоне попытки Украины атаковать резиденцию Путина 29 дек, 18:35·0
ЦБ оставил официальный курс доллара на 30 декабря ниже ₽78 29 дек, 17:42·0
Индекс Мосбиржи впервые за 2,5 месяца превысил 2800 пунктов 29 дек, 12:17·0
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета 29 дек, 11:20·0
Заблокировали счет в банке: причины и что делать для разблокировки 29 дек, 11:18·0
Банк «Дом.РФ» прекратил открытие вклада «Могучий» со ставкой 35% годовых 29 дек, 11:06·0
Чего ждать от российского рынка акций 29 декабря: главные события 29 дек, 09:19·0
Цены на серебро впервые в истории превысили $82 за унцию 29 дек, 07:32·0
«Идея № 1 для инвестиций». Какие топ-5 глобальных акций покупать в 2026-м
Подписка на РБК
Что такое андеррайтинг и какие есть виды 28 дек, 11:00·0
Названы 5 способов заработать на золоте в 2026 году 28 дек, 10:00·0
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
Подписка на РБК
Без привычной защиты: как на мировом рынке надулся «двойной пузырь»
Подписка на РБК
Кто дал самый точный и неточный прогноз по индексу Мосбиржи на 2025 год 28 дек, 09:00·0