Инвестиции
Новости·
0
0

СМИ узнали об отказе ByteDance от продажи TikTok в США после ухода Трампа

После ухода Дональда Трампа из Белого дома смысл сделки для ByteDance пропал. Новые власти США также приостановили план принудительной продажи TikTok, писал WSJ
Фото: fizkes / Shutterstock
Фото: fizkes / Shutterstock

Китайская компания ByteDance отложила продажу американского бизнеса приложения TikTok после ухода Дональда Трампа с поста президента США. Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на осведомленный источник.

«Сделка главным образом была рассчитана на удовлетворение требований администрации Трампа. Но Трамп ушел, и смысла в сделке уже нет», — сказал собеседник издания.

Один из основателей Oracle Ларри Эллисон был сторонником бывшего президента. В ByteDance полагали, что отношения с компанией могли бы быть выгодными, если бы Трампа переизбрали на второй срок. Однако президентские выборы выиграл Джо Байден, и в ByteDance потеряли интерес к сделке, рассказал источник.

В середине 2020 года на ByteDance началось давление по инициативе Трампа. Он заявлял, что TikTok передает конфиденциальные данные американцев Китаю, чем угрожает национальной безопасности США. В августе Трамп издал указ, который обязывал продать американский бизнес TikTok. В противном случае приложение запретили бы скачивать на территории США. Однако дата, до которой нужно было совершить сделку, переносилась несколько раз.

В сентябре Трамп предварительно одобрил сделку по покупке TikTok американскими компаниями — Oracle и Walmart. Китайская сторона заявляла, что президент США превысил свои полномочия по политическим причинам. После прихода в Белый дом Джо Байдена новая администрация решила отложить план по принудительной продаже TikTok, писал The Wall Street Journal. Власти пока не определились со своей позицией по вопросу о потенциальной угрозе безопасности со стороны технологических компаний Китая.

Несмотря на это, ByteDance продолжает переговоры с правительством и ищет новую структуру для своих операций в США, отмечает South China Morning Post. По словам другого источника издания — в китайских регулирующих органах, — власти Китая не планируют вмешиваться в коммерческие детали сделки, но установили определенные принципы, в соответствии с которыми она должна быть совершена.

Согласно новому законодательству Китая, ByteDance не может продать свои основные алгоритмы американскому подразделению. Второй принцип — политический. По словам источника, ситуация с ByteDance не должна выглядеть как «преклонение колен перед правительством США», чтобы она не стала «плохим примером для других китайских компаний».

WSJ узнала о заморозке принудительной продажи бизнеса TikTok в США
TikTok , Oracle , ByteDance , Walmart
Фото:Mario Tama / Getty Images

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Авторы
Теги
Александра Хрисанфова фото
Александра Хрисанфова
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Лидеры роста
Лидеры падения
Валюты
Товары
Индексы
Курсы валют ЦБ РФ
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Капитализация владельца Google обвалилась на рекордные $500 млрд из-за ИИ Инвестиции, 29 окт, 19:21
В «‎Дом.РФ» оценят возможность более частых дивидендных выплат
РАДИО
Инвестиции, 29 окт, 18:53
ЦБ оставил официальный курс доллара на пятницу ниже ₽81 Инвестиции, 29 окт, 17:47
Облигации «Уральской стали» дешевеют на фоне решения АКРА по рейтингу Инвестиции, 29 окт, 16:53
ЕЦБ оставил ставки без изменений после двух повышений подряд Инвестиции, 29 окт, 16:20
Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов Инвестиции, 29 окт, 14:17
В ЦБ предложили включить норму о защите инвесторов в реформу банкротства Инвестиции, 29 окт, 13:32
В «Сбере» сообщили, кому из россиян стоит перевести накопительную пенсию в ПДС 29 окт, 13:25·0
Хотимский призвал расследовать каждый дефолт на рынке облигаций Инвестиции, 29 окт, 12:27
Курс юаня упал ниже ₽12 впервые почти за три месяца Инвестиции, 29 окт, 10:33
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями Финансы, 29 окт, 08:03
У фондов акций — новый фаворит. Какие бумаги они покупают и продают Инвестиции, 29 окт, 00:00
ФРС США сохранила ставку на уровне 3,75–4% Инвестиции, 28 окт, 21:16
Акции российских девелоперов взлетели. Почему и что будет дальше Инвестиции, 28 окт, 19:19