Инвестиции
Новости·
0
0

Гендиректор Goldman Sachs потерял $10 млн из-за скандала с 1MDB

Руководитель одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs Дэвид Соломон расплатился за скандал с малайзийским фондом 1MDB. Банк сократил его зарплату за прошлый год на 36%
Президент Goldman Sachs Дэвид Соломон
Президент Goldman Sachs Дэвид Соломон (Фото: Paul Morigi / Getty Images)

Банк Goldman Sachs урезал зарплату генерального директора Дэвида Соломона на $10 млн, или на 36% — в 2020 году топ-менеджер получил $17,5 млн по сравнению с $27,5 млн годом ранее, сообщило агентство Reuters со ссылкой на раскрытие информации банка.

Goldman Sachs до этого анонсировал, что сократит вознаграждение Соломона, как и финансового директора Стивена Шерра и главного операционного директора Джона Уолдрона. За свою работу в прошлом году Уолдрон получит на $6 млн меньше, чем в 2019-м, а Шерр — на $7 млн. Причина — в коррупционном скандале, в который оказался втянут банк.

В 2009 году власти Малайзии учредили фонд для стимулирования экономического развития страны — 1Malaysia Development Berhad (1MDB). Goldman Sachs выступал организатором заимствований для фонда. В 2012 и 2013 годах американский банк организовал три крупных размещения облигаций 1MDB на сумму $6,5 млрд и за два года заработал комиссионные в размере $600 млн. По данным генпрокуратуры Малайзии, большая часть привлеченных в фонд 1MDB денег была использована не по назначению. Кроме того, по данным малайзийских правоохранителей, Goldman Sachs платил взятки малайзийским чиновникам, чтобы стать организатором размещения. Для урегулирования регуляторных претензий Goldman Sachs согласился выплатить почти $3 млрд.

После объявления о заключении соглашения об окончании расследования по делу 1MDB Goldman Sachs заявил, что потребует компенсации от текущих и бывших руководителей в общей сложности на $174 млн.

Спор на $7,5 млрд. В уголовном деле Goldman Sachs возник новый поворот
Город Путраджая, новый административный центр Малайзии

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Лидеры роста
Лидеры падения
Валюты
Товары
Индексы
Курсы валют ЦБ РФ
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россия и США заключили сделку по дизелю. Что будет с акциями нефтяников Инвестиции, 09:00
Дивиденды российских компаний: кто, сколько и когда заплатит 09:00·0
Цена нефти Brent подскочила до $110 и обновила максимум за пять месяцев Инвестиции, 16 окт, 22:04
Цена нефти марки Brent впервые за месяц поднялась выше $109 за баррель Инвестиции, 16 окт, 20:11
ЦБ установил курс доллара США на выходные и понедельник Инвестиции, 16 окт, 17:57
Фондовый рынок Индонезии пережил сильнейшее падение почти за 30 лет Инвестиции, 16 окт, 17:15
Акции Tesla выросли после презентации летающего суперкара Roadster Инвестиции, 16 окт, 12:49
ВТБ повысил ставку по «ВТБ-Вкладу» на сроке два месяца до 14% годовых Инвестиции, 16 окт, 11:26
«Циан» анонсировал дивиденды за девять месяцев Инвестиции, 16 окт, 09:32
Путин оценил выполнение задачи по развитию фондового рынка Инвестиции, 15 окт, 18:40
ЦБ оставил официальный курс доллара на 16 октября ниже ₽84 Инвестиции, 15 окт, 18:08
Эксперты брокера ВТБ назвали четыре актива для добавления в портфель Инвестиции, 15 окт, 16:12
Крупнейшему госфонду мира предложили инвестировать в ядерное оружие Инвестиции, 15 окт, 15:50
Альфа-банк разнонаправленно изменил ставки по вкладам Инвестиции, 15 окт, 15:25