Инвестиции
Новости·
0
0

WSJ узнала о планах Nordgold Мордашовых выйти на биржу в Лондоне

Золотодобытчик Nordgold, который принадлежит Алексею Мордашову и его семье, может снова стать публичной компанией уже летом. Оценка компании может превысить $5 млрд.
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Российский золотодобытчик Nordgold планирует провести IPO на бирже в Лондоне уже этим летом. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Nordgold — золотобывающая компания, у которой десять рудников в Африке, России и Казахстане. Компания основана в 2007 году и сейчас добывает 1 млн унций золота в год. 35% компании принадлежит миллиардеру Алексею Мордашову, 65% — компании «КН-Холдинг», которой в равных долях владеют его сыновья, Кирилл и Никита. 20 января Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство Кирилла Мордашова об увеличении доли в «КН-Холдинг» до 100%. Незадолго до этого стало известно, что Никита Мордашов был отчислен из вуза и ушел служить в армию.

По данным источников WSJ, в обращении окажется более 25% акций компании, ее оценка по итогам IPO может превысить $5 млрд. Компания уже наняла банки для проведения IPO. Финансовым консультантом возможного размещения стал Bacchus Capital.

Представитель Nordgold заявил изданию, что компания рассматривает разные стратегические варианты, которые могут включать и размещение в Лондоне.

Nordgold уже торговалась на Лондонской фондовой бирже с 2012 по 2017 год, однако затем провела делистинг   — компания считала, что ее рыночная капитализация не отражает ее справедливой стоимости (к моменту объявления о делистинге, в феврале 2017 года, капитализация  Nordgold составляла $1,3 млрд).

Стоимость золота упала на 8,5% с августа прошлого года, но драгоценный металл вырос на 57% с лета 2018 года. Ралли было вызвано низкими процентными ставками и распространением коронавируса — в этих условиях вырос интерес инвесторов к золоту как к традиционному защитному активу.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана.
Авторы
Теги
Валерия Дубковская
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Лидеры роста
Лидеры падения
Валюты
Товары
Индексы
Курсы валют ЦБ РФ
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
У фондов акций — новый фаворит. Какие бумаги они покупают и продают Инвестиции, 00:00
ФРС США сохранила ставку на уровне 3,75–4% Инвестиции, 28 окт, 21:16
Акции российских девелоперов взлетели. Почему и что будет дальше Инвестиции, 28 окт, 19:19
ЦБ оставил официальный курс доллара на четверг ниже ₽81 Инвестиции, 28 окт, 17:49
Застройщик ЛСР выкупит часть собственных акций с биржи Инвестиции, 28 окт, 17:44
Цена газа в Европе превысила €100 за 1 МВт·ч впервые с 2022 года Инвестиции, 28 окт, 16:57
Когда придет и как получить налоговое уведомление в 2026 году Инвестиции, 28 окт, 15:24
Какие налоги не платят пенсионеры в 2026 году. Список льгот Инвестиции, 28 окт, 15:23
Акции VK подскочили после публикации финансовой отчетности Инвестиции, 28 окт, 14:56
В Сбербанке дали прогноз по курсу доллара и ключевой ставке к концу года Инвестиции, 28 окт, 14:29
«СберИнвестиции» внепланово обновили топ акций на фоне роста рынка Инвестиции, 28 окт, 12:51
Мосбиржа запустила дискретный аукцион по акциям ЛСР после роста на 30% Инвестиции, 28 окт, 12:26
Акции «Займера» подскочили после анонса дивидендов Инвестиции, 28 окт, 09:26
Гособлигации Сербии резко подорожали после поражения Вучича Инвестиции, 27 окт, 21:34