Инвестиции
Новости·
0
0

США передумали вносить в черный список акции Alibaba, Baidu и Tencent

Министерство финансов США опасается, что запрет на сделки с акциями этих компаний дестабилизирует рынки и отразится на экономике
Фото: Tada Images / Shutterstock
Фото: Tada Images / Shutterstock

Правительство США отказалось от планов внести в черный список Alibaba, Tencent и Baidu. Ожидается, что американцы и дальше смогут инвестировать в эти компании, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Акции Alibaba завершили торги в Нью-Йорке 13 января ростом на 4,3%. Бумаги Tencent подорожали на 2,9%, бумаги Baidu снизились на 1%.

Сильно росли эти акции и на азиатских торгах. По итогам сессии на Гонконгской бирже 14 января Alibaba подорожала на 5%, акции Tencent взлетели на 5,62%. Компании увлекли за собой индекс Hang Seng, который на фоне новостей из США поднялся до максимального уровня почти за год, прибавив за день 0,93%.

По информации WSJ, члены Совета национальной безопасности, Госдепартамента и Пентагона сделали вывод, что Alibaba, Tencent и Baidu можно классифицировать как компании, связанные с китайскими военными, разведывательными службами и службами безопасности. Однако Министерство финансов заблокировало попытку Пентагона добавить их в черный список. Министр финансов США Стивен Мнучин счел, что запрет на торговлю этими акциями на американских биржах дестабилизирует рынки и негативно отразится на экономике, пишет WSJ.

Alibaba и Tencent — две наиболее ценные публичные компании Китая с совокупной рыночной капитализацией  более чем $1,3 трлн. Их акциями владеют десятки американских фондов, пояснила газета. Компании включены во многие индексы, где имеют существенный вес. К примеру, в индексе MSCI для развивающихся рынков на них приходится десятая часть веса всех входящих в него компаний.

12 ноября 2020 года президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете американских инвестиций в ряд компаний, по мнению Вашингтона, связанных с вооруженными силами КНР. Согласно указу, американским физическим и юридическим лицам запрещены любые операции с бумагами таких фирм с 11 января 2021 года. Избавиться от китайских акций и фондов из черного списка необходимо до 11 ноября 2021 года. 14 января 2021 года стало известно о подписании Трампом новой версии указа — он запрещает владение бумагами китайских компаний из «военного» списка.

Ранее Нью-Йоркская биржа  (NYSE) начала делистинг трех китайских телекоммуникационных компаний — China Telecom, China Mobile и China Unicom — и с 11 января остановила торги их акциями.

В прошлом месяце Белый дом добавил в черный список ведущего китайского производителя процессоров SMIC и нефтяного гиганта CNOOC. В январе был обнародован указ, запрещающий транзакции в США с восемью китайскими приложениями, включая Alipay Ant Group и WeChat Pay.

По сведениям WSJ, на этой неделе Вашингтон намерен внести в список еще девять китайских компаний. Аналогичную информацию без указания компаний опубликовал Reuters.

S&P Dow Jones исключит 10 китайских компаний из своих индексов
S&P500 , Дональд Трамп , Китай , США
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты 10:00·0
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментах
Подписка на РБК
Конец эры кешбэка: как налог на эквайринг ударит по безналичной оплате 09:50·0
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года 09:30·0
В какой банк положить деньги в феврале: топ-10 вкладов 09:00·0
В «Сбере» спрогнозировали курс доллара и ставку к концу 2026 года
РАДИО
13 фев, 19:03·0
Глава ЦБ Набиуллина рассказала о влиянии погоды на инфляцию 13 фев, 17:45·0
ЦБ установил курс доллара на выходные и 16 февраля выше ₽77 13 фев, 17:36·0
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых 13 фев, 17:06·0
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок 13 фев, 16:53·0
Зампред ЦБ Заботкин описал, каким будет курс рубля 13 фев, 16:44·0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 13 фев, 14:28·0
Как решение ЦБ снизить ставку до 15,5% повлияет на финансы россиян 13 фев, 13:54·0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ снизить ставку до 15,5% 13 фев, 13:43·0