Инвестиции
Новости·
0
0

Lyft запустит роботакси в США в 2023 году. Там вообще не будет водителей

Американская компания Lyft с помощью Motional, дочернего предприятия Hyundai Motor, запустит сервис беспилотного такси в США. Незадолго до этого Uber продал аналогичное подразделение
Фото: Lyft
Фото: Lyft

Агрегатор такси Lyft и разработчик беспилотных автомобилей Motional запустят сервис роботакси в крупных городах США в 2023 году, сообщила компания. Беспилотные автомобили для проекта будут предоставлены компанией Motional, совместным предприятием корейского автопроизводителя Hyundai Motor и ирландского разработчика систем автономного вождения Aptiv.

Сервисы роботакси будут использовать автомобили нового поколения на базе автомобильной платформы Hyundai. А Lyft будет отвечать за заказы и обслуживание клиентов.

Lyft и Motional не уточнили, в каких городах сервис планируется запустить в первую очередь, а также, сколько беспилотных автомобилей будет в автопарке проекта.

Агрегатор такси Lyft и Motional уже несколько лет тестируют в Лас-Вегасе беспилотные автомобили с водителем, который обеспечивает безопасность пассажиров. За это время беспилотники совершили более 100 тыс. поездок по Лас-Вегасу. В ноябре этого года Motional получила разрешение от штата Невада на тестирование автономных автомобилей без водителя за рулем. В ближайшие месяцы Motional выведет полностью беспилотные автомобили на дороги общего пользования штата.

Объявление было сделано менее чем через две недели после того, как основной конкурент Lyft — агрегатор Uber — сообщил о продаже своего подразделения беспилотных автомобилей Advanced Technologies Group стартапу Aurora Innovation. Однако Uber не стал полностью отказываться от разработки беспилотных автомобилей. Он инвестирует в Aurora $400 млн и после закрытия сделки получит во владение 26% акций проекта. Aurora займется разработкой беспилотников, а Uber получит гарантии того, что когда компания выпустит свои беспилотные автомобили, они будут запущены в сети Uber.

«Беспилотный» стартап Amazon представил свое первое роботакси
Amazon , Ретейл , Автопром , Акции
Фото:Zoox

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год 16:10·0
Первые торги акциями «Базис» после IPO начались снижением на 11% 15:04·0
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям 12:46·0
ГПБ изменил условия по вкладу «Новые деньги» 10:27·0
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета 10:26·0
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию 09:53·0
Чего ждать от российского рынка акций 10 декабря: главные события 09:14·0
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд 08:59·0
Как мы считали. Методология рейтинга
Подписка на РБК
«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
Подписка на РБК
«Пламя дефолтов поднимается»: почему обвалился рынок долга и что делать
Подписка на РБК
ЦБ упростил проверку цепочек учета бумаг при переводе между брокерами 09 дек, 21:49·0
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году 09 дек, 19:24·0
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию 09 дек, 18:44·0