Инвестиции
Новости·
0
0

Universal Music купила права на песни Боба Дилана. В каталоге все хиты

Боб Дилан продал каталог с правами на 600 своих песен. Это почти вся карьера музыканта за последние 60 лет. Предполагаемая сумма сделки — от $200 до $300 млн
Фото: Kevin Winter / Getty images
Фото: Kevin Winter / Getty images

Universal Music Publishing Group купила права на каталог из 600 песен Боба Дилана. Он охватывает почти всю карьеру музыканта с начала 1960-х годов. В список вошли такие хиты как как «Blowin’ in the Wind», «The Times They Are A-Changin’» и «Like a Rolling Stone». Компания не назвала сумму сделки. По данным The New York Times, она может составлять около $300 млн. Bloomberg говорит о $200 млн. Ранее каталогом песен управляла Sony/ATV Music Publishing.

Для корпораций, права на песни — надежные источники дохода. Обычно издатели и авторы получают роялти и лицензионные сборы за то, что песни транслируются по радио, используются в кино или рекламе. По условиям сделки, Боб Дилан получит единовременную выплату от Universal и передаст права на все свои песни компании, пишет NYT. В будущем доходы от использования композиций будет получать Universal.

Universal Music Publishing Group является частью французского медиаконгломерата Vivendi. В обмен на выплату музыканту Universal будет получать весь будущий доход от песен. В то же время контракт с Universal не распространяется на композиции, которые Дилан напишет в дальнейшем. Сам музыкант никак не прокомментировал сделку.

В 2016 году Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе «за создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции».

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Подписка на РБК
В «ВТБ Мои Инвестиции» назвали топ-14 акций на 2026 год 22 дек, 19:52·0
Как инвестору отыграть приближение Нового года. Эфир Радио РБК
РАДИО
22 дек, 19:46·0
ЦБ опустил курсы доллара и евро в среднем на ₽1,5 22 дек, 18:16·0
Топ победителей и проигравших на мировом рынке акций в 2025 году 22 дек, 18:08·0
Т-банк изменил ставки по вкладам после заседания ЦБ 22 дек, 16:44·0
Брокеры не поддержали идею ЦБ по выпуску расписок на иностранные бумаги 22 дек, 15:55·0
ВТБ изменил ставки по вкладам и накопительным счетам 22 дек, 12:22·0
Альфа-банк разнонаправленно изменил ставки по вкладам 22 дек, 11:30·0
Акции ЮГК подскочили на 14% на фоне роста цен на золото 22 дек, 10:20·0
Что такое платежное поручение, как расшифровываются его поля и образец 22 дек, 10:08·0
Чего ждать от российского рынка акций 22 декабря: главные события 22 дек, 09:01·0
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию 22 дек, 08:03·0
Руководитель УК «Альфа-Капитал» — о рынке коллективных инвестиций, фондах блогеров и трендах 22 дек, 08:00·0