Инвестиции
Новости·
0
0

Amazon купит подкастера Wondery. Ранее это пытались сделать Apple и Sony

Wondery — крупнейшая независимая сеть подкаст-студий с ежемесячной аудиторией более 8 млн человек. Несостоявшаяся ранее сделка с Apple и Sony оценивалась в $300-$400 млн и называлась крупнейшей в индустрии подкастов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Amazon намерена купить производителя подкастов — стартап Wondery. Сумма сделки оценивается в $300 млн, сообщили Wall Street Journal осведомленные о переговорах источники.

В начале ноября агентство Bloomberg писало о том, что Wondery хотят купить Apple и Sony. Тогда, на стадии обсуждения, сделка оценивалась в диапазоне от $300 млн до $400 млн и называлась потенциально крупнейшей для индустрии подкастинга.

По данным Podtrac, Wondery, на данный момент, крупнейшая независимая сеть подкаст-студий с ежемесячной аудиторией более 8 млн человек. В этом году стартап планирует получить более $40 млн выручки. Среди инвесторов Wondery такие компании как Waverley Capital, Lerer Hippeau Ventures, Greycroft Partners и Advancit Capital. В ходе последнего раунда инвестирования в июне 2019 года стартап получил оценку в $100 млн.

Компания Wondery основана в 2016 году бывшим телевизионным менеджером Эрманом Лопесом. Сеть производит такие популярные подкасты как «Dirty John» и «Dr. Death», а также множество других. Уже сейчас Wondery разрабатывает более десятка программ для телевидения, которые основаны на ее подкастах. В том числе, программу для Apple о перипетиях развития коворкингов WeWork, уточняет Bloomberg.

По данным Edison Research, подкасты ежемесячно привлекают более 100 млн активных слушателей. В 2019 году доходы от рекламы американских производителей подкастов выросли на 48% и составили $708,1 млн. К 2021 году этот показатель должен составить $1 млрд, подсчитали в Interactive Advertising Bureau.

Amazon Music занялась направлением подкастинга с сентября 2020 года. По количеству подписчиков музыкальный сервис занимает третье место после Spotify и Apple Music.

Ранее сервис Spotify потратил на приобретение платформы для подкастов The Ringer около $200 млн, на покупку сети Gimlet Media — $200 млн, а чтобы купить Anchor — $140 млн. В мае компания заключила эксклюзивный контракт на $100 млн с шоуменом Джо Роганом на перевод его подкаста в Spotify с 1 сентября. В день объявления сделки рост акций сервиса достигал 10%. 

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!».

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тарифы, КНР и кибератака: почему Jaguar Land Rover теряет выручку и рынки Экономика, 10:00
В какой банк положить деньги в сентябре. Топ-10 выгодных вкладов Инвестиции, 09:00
ЦБ установил курс доллара США на выходные и понедельник Инвестиции, 11 сен, 17:44
Набиуллина назвала причины ослабления рубля этим летом Инвестиции, 11 сен, 15:36
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 11 сен, 14:09·0
Как решение ЦБ сохранить ставку повлияет на финансы россиян Инвестиции, 11 сен, 13:58
Рубль на Мосбирже сдержанно отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку Инвестиции, 11 сен, 13:42
Индекс Мосбиржи упал после решения ЦБ сохранить ставку без изменений Инвестиции, 11 сен, 13:37
Притоки в ЗПИФы недвижимости достигли ₽212 млрд за год Инвестиции, 11 сен, 13:02
Акции конкурента Nvidia взлетели более чем на 230% после IPO Инвестиции, 11 сен, 12:20
Цены на нефть Brent вернулись ниже $105 за баррель Инвестиции, 11 сен, 11:54
Акции «Полюса» подскочили на 6% без видимых причин Инвестиции, 11 сен, 11:50
Акции Ozon упали почти на 7% на фоне новой атаки на склад Инвестиции, 11 сен, 10:25
«Добыча не успевает за спросом». Почему цены на медь растут и что дальше Инвестиции, 11 сен, 07:30