Инвестиции
Новости·
0
0

Билл Гейтс вложил $78 млн в производителя компактных спутниковых тарелок

Гейтс начал инвестировать в Kymeta со времени ее основания в 2012 году. Компания планирует расширять производство, так как пока спрос превышает предложение
Билл Гейтс
Билл Гейтс (Фото: Jamie McCarthy / Getty Images)

Основатель Microsoft Билл Гейтс инвестировал $78 млн в компанию Kymeta, которая производит спутниковые антенны. Об этом агентству Reuters рассказал президент Kymeta Уолтер Бергер.

Всего компания привлекла $85,2 млн в ходе последнего раунда финансирования. С момента основания в 2012 году она получила около $300 млн от инвесторов, сообщает телеканал CNBC.

Kymeta изготавливает компактные плоские антенны для автомобилей, лодок и поездов. Они могут подключаться как к спутникам, так и к мобильной сети, чтобы предоставлять бесперебойный доступ в интернет. В отличие от обычных спутниковых антенн оборудование Kymeta управляется с помощью электроники, и ему не нужны никакие подвижные части для работы, что дает ему преимущество, пишет TechCrunch.

«Идея в том, чтобы продвигать связь на глобальной основе. Сотовая связь этого не делает», — сказал Бергер агентству Reuters. В конце года компания планирует запустить услугу ежемесячной подписки на спутниковый интернет для государственных заказчиков.

Разбираем портфель гуру: 10 акций от Билла и Мелинды Гейтс
Билл Гейтс , Акции , Инвестиции
Билл и Мелинда Гейтс во время вручения им престижной премии Ласкера

По словам Бергера, к концу года в Kymeta хотят выпустить антенну, аренда которой будет стоить $1 тыс. в месяц. В четвертом квартале должна выйти Kymeta u8, которая уже прошла бета-тестирование и показала хорошие результаты, согласно заявлению компании. Средняя розничная цена антенны составляет около $30 тыс.

Исполнительный председатель Даг Хатчесон рассказал CNBC, что сейчас у Kymeta есть 70 клиентов, но всего 23 антенны в наличии. К 2023 году компания хочет выпускать десятки тысяч антенн в год, отметил он.

До начала финансирования Kymeta купила поставщика спутниковых услуг Lepton Global Solutions LLC, получила доступ к 17 спутникам и укрепила государственную клиентскую базу, пишет Reuters.

Впервые Гейтс проинвестировал в Kymeta 2012 году, когда стартап только запустился. В 2013 году проект привлек $50 млн от инвесторов, среди которых были Гейтс, Liberty Global, Lux Capital и ряд других. А в 2016 году компания получила $62 млн — в этом раунде финансирования также принимал участие основатель Microsoft.


Подписывайтесь на рассылку «РБК Инвестиции» — важные новости, дивиденды, личные финансы и венчур в удобном формате

Авторы
Теги
Александра Хрисанфова фото
Александра Хрисанфова
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ поднял курс доллара на 27 февраля выше ₽77 17:36·0
Мосбиржа предложила ЦБ обязать эмитентов подробно раскрывать сделки M&A 16:13·0
Фонд Норвегии распродал акции 58 компаний из-за экологических рисков 16:04·0
Греф перефразировал Твена, отвечая на вопрос про ситуацию с «Самолетом» 15:17·0
ЦБ: объем средств россиян в банках сократился почти на ₽1 трлн 15:05·0
Глава Сбербанка Герман Греф дал прогноз по курсу рубля до конца года 14:55·0
РСХБ снизил максимальную ставку по вкладу «Свой вклад» до 13,5% годовых 12:15·0
Банк «Дом.РФ» повысил ставку по комбинированному с ПДС вкладу до 36% 12:09·0
В ЦБ заявили о «глубокой убыточности» IPO на российском рынке 11:58·0
Чего ждать от российского рынка акций 26 февраля: главные события 09:05·0
Что скрывается за рекордно низким уровнем безработицы в России
Подписка на РБК
Цены на нефть взлетели на 20%. Как это повлияет на рубль и нефтяников
Подписка на РБК
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта 07:48·0
НПФ раскрыли доходность по программам долгосрочных сбережений за 2025 год
Подписка на РБК