Инвестиции
IPO·
0
0

Китайский конкурент Tesla выйдет на IPO. Раньше между ними был скандал

В прошлом году Tesla обвинила Xpeng Motors в краже технологии автопилота. А сейчас китайская компания планирует привлечь $100 млн
Электрический внедорожник G3
Электрический внедорожник G3 (Фото: xiaopeng.com)

Китайский стартап Xpeng Motors подал заявку на первичное публичное размещение акций (IPO) на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером  XPEV, следует из проспекта на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Компания производит «умные» электромобили, в которых используется интернет, искусственный интеллект и технологии автономного вождения. Ранее Tesla обвиняла ее в краже технологии автопилота через бывшего сотрудника Tesla. Несмотря на скандалы, Xpeng Motors запустила производство электрического внедорожника G3 и автомобиля P7.

Xpeng Motors планирует разместить на бирже обыкновенные акции класса A и B. Одна акция класса A даст владельцу право на один голос, а класса B — на десять. Всего стартап планирует привлечь $100 млн.

Если надоела Tesla. Вот 5 ее конкурентов, которые ищут инвесторов
Фото:Rimac Automobili

Ранее в августе источники телеканала CNBC сообщили, что Xpeng Motors привлек $400 млн от китайского интернет-гиганта Alibaba Group, суверенного фонда Катара (QIA) и государственной инвестиционной компании эмирата Абу-Даби (ОАЭ) Mubadala. По данным источников, QIA и Mubadala вложили в компанию по $100 млн. Alibaba является одним из крупнейших инвесторов Xpeng Motors.

В конце июля на бирже NASDAQ начали торговаться американские депозитарные расписки китайского производителя электрокаров Li Auto. Благодаря IPO компания привлекла $1,1 млрд.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США).
Авторы
Теги
Александра Хрисанфова фото
Александра Хрисанфова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как долго рубль будет дорожать и что это значит для экономики
Подписка на РБК
Эксперты «Сбера» рассказали, что может случиться с долларом в декабре 04 дек, 21:44·0
В Фонде гарантирования ИИС допустили изменение подхода к взносам брокеров
РАДИО
04 дек, 20:01·0
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽77 впервые за 2,5 года 04 дек, 18:01·0
Число долларовых миллиардеров в мире выросло до нового рекорда 04 дек, 17:49·0
Курс доллара на рынке Форекс впервые за 2,5 года упал ниже ₽76 04 дек, 17:28·0
Цены на газ в Европе обновили минимум за 1,5 года на фоне переговоров 04 дек, 16:57·0
УК «Первая» открыла доступ к инвестициям в рынок Индии через ЗПИФ 04 дек, 14:21·0
ЦБ закрепит ответственность организаторов за обещания на IPO в 2026 году 04 дек, 13:24·0
В России запустили биржевые торги по правилам шариата 04 дек, 13:15·0
В Совкомбанке сравнили возможные дефолты по облигациям с «Зомбилендом» 04 дек, 12:19·0
Минфин планирует размещать выпуски ОФЗ в юанях ежегодно 04 дек, 10:29·0
Курс юаня на Мосбирже упал до минимума с февраля 2023 года 04 дек, 10:25·0
Чего ждать от российского рынка акций 4 декабря: главные события 04 дек, 09:11·0