Инвестиции
Новости·
0
0

Tesla стала самым дорогим автопроизводителем, обогнав Toyota

В январе 2020 года компания Илона Маска стала вторым по стоимости автопроизводителем в мире. Тогда она обошла немецкий Volkswagen

Акции Tesla достигли исторического максимума на торгах в среду, 1 июля, свидетельствуют данные американской биржи NASDAQ. По состоянию на 21:28 мск бумаги выросли на 4,45%, до $1127,88. Максимальное значение в течение торгового дня составило $1135,33.

По данным сервиса Yahoo Finance, капитализация  Tesla составила $208,7 млрд. Это выше стоимости японского автоконцерна Toyota Motor, которая, по данным Bloomberg, оценивается в $201,9 млрд.

29 июня исполнилось ровно десять лет, как Tesla вышла на биржу NASDAQ. За десятилетие акции производителя электромобилей выросли на 5837% — если 29 июня 2010 года бумаги Tesla начали торговаться по цене $17 за штуку, то десять лет спустя одна акция компании стоит $1009,35. Если начинать подсчет от закрытия первого дня торгов Tesla, то рост котировок за декаду составил 4125%. За этот же период бумаги Ford снизились почти на 50%, акции General Motors упали на 27%.

Котировки Tesla выросли более чем в два раза с начала 2020 года — c $418,33 до $1135,33. С февраля 2020 года рыночная стоимость Toyota упала более чем на 10%.

По итогам первого квартала Tesla выпустила 103 тыс. электрокаров. Это составляет 4% от почти 2,4 млн машин, произведенных на заводах Toyota.

Bloomberg напоминает, что Toyota была пионером на рынке газоэлектрических автомобилей и первой выпустила гибридную модель Prius. Но опоздала с переходом на полностью электрические автомобили и сделала ставку на водородные топливные элементы. Сейчас концерн вкладывает большие средства в электрокары и самоуправляемые машины.

Tesla и не только: как вложиться в бизнесы человека года Илона Маска
Tesla , SpaceX , Машиностроение , Прогнозы
Фото:Bill Pugliano / Getty Images

Все материалы нашего проекта доступны в Яндекс.Дзене. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ скорректировал условия по накопительным счетам12:01·0
Побег из госдолга: почему инвесторы избавляются от облигаций США
ВТБ снизил ставку по полугодовому вкладу «Новое время»11:31·0
<p>Эльвира Набиуллина (в центре)</p>
«Инфляционный навес». Чем угрожает экономике снижение ставки ЦБ
По замороженным на СПБ Бирже иностранным бумагам выплатили доход ₽53 млрд10:59·0
«С ножом на перестрелку». Почему США могут проиграть торговую войну Китаю
Развлечения во время шторма: как стриминги стали новым защитным активом
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи и отчетность Сбербанка09:05·0
Пока дефолт не грянет: как работают представители владельцев облигаций27 апр, 10:00·0
21 российская компания объявила дивиденды в 2025 году: кто и сколько27 апр, 08:25·0
Копилка для инвесторов в недвижимость: сколько можно заработать на ЗПИФах26 апр, 10:00·0
«Звезды сошлись» для рубля в апреле. Что будет с долларом в мае 2025-го26 апр, 09:00·0
Рынок сбыта — весь мир: как K-pop помогает расти экономике Кореи
Ситибанк отменил комиссию за хранение полученной от Euroclear валюты25 апр, 19:40·0