Инвестиции
0
0

Падение индекса РТС превысило 7%

Снижение российского фондового рынка ускорилось на фоне обвала цен на нефть и слабого рубля
Фото: РБК Quote
Фото: РБК Quote

Индекс РТС обвалился на 7,68% до 1279,74 пункта по состоянию на 12:30 мск, свидетельствуют данные Московской биржи. Индекс Мосбиржи снижается на 5,16% — до 2765,32 пункта.

Резкое снижение индекса РТС произошло на фоне ослабления рубля (курс доллара поднялся выше 71 руб.) и падения цен на нефть — нефть марки Brent 28 февраля упала в цене ниже $50 за баррель.

Для РТС уровень в 1279 пунктов стал минимальным с августа 2019 года. 2765 пунктов индекса Мосбиржи — минимум с октября 2019-го.

Лидерами падения в российских акциях стали: «Мечел» (-10,05%), АЛРОСА (-9,59%), «Аэрофлот» (-8%), АФК Система (-7,45%), «Лента» (-7,22%), ММК (-7,16%), «Магнит» (-6,67%).

Накануне индексы Мосбиржи и РТС завершили торги в минусе. Аналогичная ситуация наблюдалась в США — индексы Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ Composite просели более чем на 4%. Американский рынок начала падать 24 февраля из-за опасений, связанных с риском пандемии коронавируса. Позднее эти опасения распространились и на российских инвесторов.

Сейчас мировые рынки ждут от крупнейших центробанков ответных шагов, направленных на предотвращение реализации худшего сценария и смягчения возможных последствий проблемы коронавируса, указывают эксперты «БКС». При этом, если монетарные власти будут медлить или проявлять нерешительность, это может усугубить и без того серьезную ситуацию на мировых рынках, которая имеет признаки разрастающейся паники, уверены аналитики.

Дополнительное давление на рынок РФ помимо угрозы пандемии оказывает обострение военной обстановки в Сирии, отмечает «Уралсиб».


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Авторы
Андрей Сафронов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как получить пенсионное удостоверение: образец и процедура оформления 17:30·0
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита 16:32·0
«Инвестпалата» объявила о сборе заявок на обмен заблокированными активами 13:53·0
ГПБ снизил максимальную ставку по вкладу «Новые деньги» до 15,6% годовых 12:39·0
Альфа-банк повысил приветственную ставку по накопительному счету до 16,5% 12:23·0
Банк «Дом.РФ» снизил максимальную ставку по вкладу «Мой дом» до 16,3% 12:06·0
Спрос инвесторов на акции группы «Базис» превысил объявленный объем IPO 12:05·0
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать 12:04·0
Акции «Магнита» подскочили на 7% на странном сообщении Мосбиржи 11:31·0
Банк «Дом.РФ» вновь запустил вклад со ставкой 35% годовых 09:43·0
ЦБ обяжет банки привязывать счета физлиц к ИНН для борьбы с дропперством 09:15·0
Чего ждать от российского рынка акций 8 декабря: главные события 09:09·0
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Подписка на РБК
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ 07 дек, 10:00·0