Инвестиции
0
0

История Томаса Петерффи — отца электронного трейдинга

Этот человек переехал в США, не зная английского, и получил всего $100 от отца. А затем изобрел торговлю на бирже с помощью компьютеров, устроил технологическую революцию на фондовых рынках и стал миллиардером
Фото: Пользователь Ɱ с сайта en.wikipedia.org
Фото: Пользователь Ɱ с сайта en.wikipedia.org

«Венгерский иммигрант, ставший в США миллиардером» — после этих слов абсолютное большинство подумает о знаменитом финансисте Джордже Соросе. Однако есть еще одна такая история успеха, хотя и менее известная.

Уроженец Венгрии Томас Петерффи в полной мере осуществил американскую мечту и стал миллиардером. А еще он фактически перевернул фондовые рынки, кардинально изменив саму суть торговли ценными бумагами. Рассказываем самое интересное из его замечательной истории.

Школьные спекуляции и как вместо английского выучить язык программирования

Петерффи родился в разгар Второй мировой, в подвале больницы страдающего от бомбежек Будапешта. Еще в детстве он проявил коммерческий талант: когда его друг привез из Австрии жвачку, недоступную детям социалистической Венгрии, Томас купил у него пачку и перепродал сверстникам по кусочкам, наварив 500% прибыли. Директор школы вопрошал у маленького Петерффи, «где его коммунистическая совесть», но Томас потом признавался, что не знал, о чем тот вообще говорит.

Когда Петерффи исполнился 21 год, он бросил учебу и эмигрировал в США. Там уже жил его отец, бежавший после провала Венгерского восстания 1956 года. У отца не было места для сына — он лишь дал ему 100 долларов и пожелал «сделать из себя что-то».

Томас не знал английского языка, но это не помешало ему найти работу чертежника в нью-йоркской инженерной фирме, занимавшейся проектированием скоростных шоссе. Вскоре компания купила компьютер Olivetti No.1. В фирме вообще никто не умел писать для него программы, и ей потребовался доброволец, желавший этому обучиться.

Так Петерффи из геодезиста переквалифицировался в программиста. Мотивация у него была нехитрой: Томас решил, что язык программирования выучить будет легче, чем английский.

Первые компьютеры для трейдинга

Вскоре он перебрался в небольшую консалтинговую фирму, занимавшуюся разработкой программ для Уолл-стрит. Полноценно освоив программирование, Петерффи решил использовать полученные навыки на фондовом рынке. Он инвестировал все накопления в покупку места на Нью-Йоркской фондовой бирже и старт торговли в качестве индивидуального маркетмейкера по фондовым опционам.

В то время процесс торговли был максимально архаичным: брокеры проводили все операции вручную в общем зале, крича и размахивая руками. Петерффи же практически с самого начала размышлял об автоматизации процесса торговли. Он стал первым, кто додумался использовать электронно-вычислительные машины и алгоритмы для совершения сделок и фактически изобрел электронный трейдинг в современном виде.

Сперва Петерффи, работая по ночам, вывел собственный алгоритм определения стоимости опциона, схожий с известной моделью Блэка-Шоулза. Именно на него он полагался в процессе торговли. «Это заняло у меня около девяти месяцев, но как только я вывел его — это было фантастическое чувство», — рассказал Петерффи National Public Radio в 2015 году.

В 1978 году он основал компанию TP&Co (Thomas Peterffy and company), занимавшуюся поиском рыночных преимуществ при торговле опционами на акции. Он нанял четырех человек, которых планировал обучить работе по своим алгоритмам. Но это было непросто — потому он начал искать более подходящий способ работы с цифрами.

Петерффи учредил еще одну фирму, Timber Hill Inc., и заказал ее инженерам разработку специальных портативных компьютеров, отдаленно напоминающих современные планшеты. В 1983-м он добился того, чтобы брокерам, работавших по его алгоритму, разрешили использовать эти мобильные ЭВМ в торговле.

Фото:ILO Asia-Pacific/flickr.com
Фото: ILO Asia-Pacific/flickr.com

Его сотрудники вводили в них числа, а техника выдавала значение стоимости опциона и сравнивала ее с биржевой ценой. Способность компьютеров отслеживать позиции и непрерывно переоценивать опционы давала трейдерам Петерффи значительное превосходство перед конкурентами, использовавшими традиционные таблицы текущей стоимости, которые обновлялись пару раз в день. Фактически это было первое применение подобных компьютеров на фондовом рынке.

Работа для робота

Петерффи на этом не остановился: в 1985-м Timber Hill запустила инновационную систему, позволившую централизовать ценообразование и управление риском для портфелей с деривативами на акции, располагающихся в разных точках страны. Ее начали использовать на Нью-Йоркской, Чикагской и Филадельфийской биржах. Это уже было реальной революцией, положившей начало эпохе компьютерной торговли. Плюсы новой системы все оценили уже в следующем году: за 1986-й доходность трейдеров, использовавших ее, составила 430%.

В конце 1980-х биржи начали компьютеризироваться: например, на NASDAQ трейдеры вводили все команды через компьютер, но все по-прежнему делалось вручную. Петерффи и тут стал новатором: у его команды уже была ЭВМ с программой автоматического трейдинга по заданным алгоритмам. Томас нелегально подключил ее к терминалу биржи, что позволило моментально увеличить количество и качество операций. Однако на NASDAQ это не оценили и запретили подключающиеся напрямую к терминалам программы.

«Официальный представитель NASDAQ все смотрел на компьютер и наконец спросил: «Как ты это делаешь?», — рассказал Петерффи NPR. — Я объяснил ему, что происходит, а он ответил, что не думает, что я могу так делать». По правилам биржи нельзя было «резать провода», и все команды вводились с помощью клавиатуры.

Но Петерффи нашел выход — поручил инженерам сделать робота, физически вводящего необходимые команды на клавиатуре терминала. У них получилось: робот резиновыми пальцами невероятно быстро печатал все нужные команды, и NASDAQ пришлось с этим смириться — формально Томас не нарушал правил биржи.

Далее Петерффи задумал объединить компьютеры в единую сеть, чтобы трейдеры могли видеть позиции друг друга в реальном времени. Томас и его команда стали использовать связанные с помощью кабеля терминалы, передававшие данные на компьютеры брокеров. Это был практически взлом биржи: стало возможным обрабатывать данные и производить транзакции гораздо быстрее и эффективнее, что позволило трейдерам зарабатывать огромные деньги.

Такие компьютеры Петерффи разместил не только в Нью-Йорке, но и на площадках по всему миру — в Лондоне, Германии, Швейцарии. Все это себя полностью оправдало: за 11 лет цифрового трейдинга в еще аналоговом мире Томас заработал более $200 млн.

Преимущества использования компьютерных алгоритмов вскоре стали очевидны всем. В 1990-х годах биржи прекратили противиться прогрессу и разрешили компьютеризированную торговлю. Вскоре все фондовые площадки были оцифрованы — большую часть операций стали выполнять компьютеры.

Брокерская компания и миллиарды

В 1993 году Петерффи основал брокерскую компанию Interactive Brokers, продававшую трейдерам инструменты для цифровой торговли. Она позволила ему заработать миллиарды. В свое время ее хотел выкупить Goldman Sachs, но Томас отказался от сделки. Вместо этого он в 2007-м провел IPO Interactive Brokers, принесшее ему $1 млрд.

С распространением высокочастотного трейдинга Петерффи стало тяжелее зарабатывать — позиции его компании резко ухудшились, а доходы упали. После этого он сосредоточился исключительно на брокерских услугах, и вполне успешно — каждый год Interactive Brokers фиксирует прибыль в размере сотен миллионов долларов. К примеру, в 2018-м чистая прибыль компании составила $169 млн.

Сам Петерффи в последние годы высказывал мнение, что гонка за скоростью трейдинга приносит больше вреда, чем пользы, и сравнивал ее с гонкой вооружений между СССР и США. «Мы соревнуемся за миллисекунды, и в этом нет никакой ценности для общества», — резюмировал Петерффи.

75-летний Петерффи живет в уединении во Флориде. Он уже не пишет программы и алгоритмы, но и в 75 лет остается на коне и занимается маркетинговым развитием Interactive Brokers, где ему принадлежит 75% акций. Его состояние на январь 2020-го Forbes оценивал в $17,9 млрд, а в рейтинге миллиардеров по итогам 2019-го он занял 63-е место.

Фото:Danor Shtruzman/flickr.com
Фото: Danor Shtruzman/flickr.com

Мотивации у него по-прежнему хоть отбавляй. По его подсчетам, в 2014-м году услугами его компании пользовалось всего 5% клиентов из всей потенциальной аудитории фирмы. По этому поводу он заявил Forbes: «Это сводит с ума. Меня и впрямь очень расстраивает, что у меня не выходит развить бизнес до того масштаба, на который он рассчитан».


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Авторы
Глеб Каланов
ВТБ Мои Инвестиции

5 месяцев гарантированного дохода и 35% годовых в первый месяц

Лидеры роста
Лидеры падения
Валюты
Товары
Индексы
Курсы валют ЦБ РФ
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цены на золото впервые за год упали ниже $3900 за унцию Инвестиции, 30 окт, 20:45
Акции VK подскочили на 12,5% и обновили максимум с августа Инвестиции, 30 окт, 19:28
Пьянов оценил сроки достижения акциями ВТБ цены допэмиссии
РАДИО
Инвестиции, 30 окт, 19:10
Облигации «Самолета» и новый закон о санации: что ждет инвесторов Инвестиции, 30 окт, 18:14
Пьянов усомнился в дивидендах ВТБ на сумму более 25% прибыли за 2026 год
РАДИО
Инвестиции, 30 окт, 17:52
ЦБ оставил официальный курс доллара на выходные и понедельник ниже ₽81 Инвестиции, 30 окт, 17:32
Цены на серебро упали ниже $50 за унцию впервые с ноября 2025 года Инвестиции, 30 окт, 16:36
Акции Intel упали более чем на 27% на фоне ухудшения прогнозов по выручке Инвестиции, 30 окт, 14:22
Цена газа в Европе превысила $1200 за 1 тыс. куб. м впервые с 2022 года Инвестиции, 30 окт, 13:35
Акции криптокомпаний упали после взлома биржи Binance Инвестиции, 30 окт, 13:17
Облигации «Самолета» снизились на фоне новостей о возможной санации Инвестиции, 30 окт, 11:56
ВТБ повысил ставку по накопительному счету до 14,7% годовых Инвестиции, 30 окт, 11:14
МГКЛ допустил технический дефолт по выплате купона облигаций Инвестиции, 30 окт, 10:59
Акции «Самолета» подскочили после заявления Пьянова о санации Инвестиции, 30 окт, 10:20