Инвестиции
0
0

Миллиарды от Apple не решили проблемы Qualcomm. Акции упали

После двух лет судебных процессов Apple и производитель микросхем Qualcomm заключили сделку. За урегулирование спора Apple заплатит крупную компенсацию, сообщила компания в квартальном отчете
Стенд Qualcomm на выставке Mobile World Congress 2019 в Барселоне, Испания.
Стенд Qualcomm на выставке Mobile World Congress 2019 в Барселоне, Испания. (Фото: официальная страница Qualcomm в Facebook)

Qualcomm заявил, что сделка с Apple принесет ему около $4,5-4,7 млрд во втором квартале 2019 года. Об этом компания сообщила в своем финансовом отчете за первый квартал этого года. Бизнес компании в области лицензирования патентов и лицензионных платежей расширился благодаря сделке с Apple, но основной бизнес компании в области коммуникационных чипов не становится лучше, сообщили в MarketWatch.

В 2017 году Apple отказалась выплачивать лицензионные отчисления за каждый выпущенный продукт с модемом Qualcomm. В апреле 2019 компании достигли договоренности относительно разногласий по патентам и поставкам чипов и прекратили все судебные разбирательства, но сумма компенсации от Apple не указывалась.

Размер выплат Qualcomm сообщил в четверг, 2 мая, в отчетности за первый квартал. Компания также учла размер компенсации в прогнозе выручки и чистой прибыли на следующий квартал. Но без этого непредвиденного и разового поступления скорректированная прибыль производителя, как ожидают аналитики, составит всего $0,7-0,8 на акцию.

Помимо суммы компенсации от Apple, компания сообщила в отчете о падении выручки за первый квартал на 6%, до $4,88 млрд при прогнозе $4,8 млрд. Чистая прибыль сократилась на 38%, до $0,7 млрд. Прибыль на акцию составила $0,77. Эксперты Уолл-стрит ожидали, что прибыль на акцию составит $0,71. Несмотря на то что прибыль полупроводниковой компании оказалась лучше ожиданий, сразу после выхода отчета акции Qualcomm упали на 5%.

После резкого падения бумаги смогли отыграть почти все потери и закрылись снижением на 1%. Это произошло благодаря повышению рекомендаций и прогнозных цен аналитиками крупных инвестдомов. Эксперты Raymond James повысили целевой уровень по акциям Qualcomm с $85 до до $115 и рекомендовали купить бумаги. В JP Morgan подняли целевую цену $88 дo $96. Эксперты Cowen увеличили целевой уровень с $91 до $100 за акцию.

Qualcomm разрабатывает сотовые модемы и чипы для базовых станций сотовой связи. Компания поставляет комплектующие для продукции Apple.

С начала года акции производителя подорожали на 53%. Эксперты Refinitiv оценивают справедливую стоимость бумаг в перспективе года на 10% выше текущей цены. Консенсус-прогноз стоимости акций составляет $98 за бумагу. 18 экспертов советуют покупку, семеро — держать бумаги в портфеле.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена золота впервые за полтора месяца превысила $4300 за унцию 20:30·0
Рынок акций подскочил на словах Зеленского о референдуме по Донбассу 19:32·0
«Эйлер» спрогнозировала рост курса доллара почти на 10% к концу февраля 18:03·0
Курс рубля, ставка ЦБ и акции под перемирие: итоги с Максимом Орловским
Подписка на РБК
ЦБ поднял курс доллара почти на ₽1,5 и установил выше ₽79 17:40·0
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета 14:54·0
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация 14:39·0
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 38% годовых 14:17·0
ГПБ поднял максимальную ставку по вкладу «Новые деньги» до 16,2% годовых 12:50·0
Альфа-банк впервые запустил вклад на маркетплейсе «Финуслуги» 12:03·0
Индекс Мосбиржи превысил 2750 пунктов впервые за 1,5 месяца 11:50·0
Рост цен на акции Cisco побил рекорд времен доткомов 11:43·0
Чего ждать от российского рынка акций 11 декабря: главные события 09:15·0
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
Подписка на РБК