Инвестиции
0
0

В США решили ввести пошлины на европейские товары стоимостью $11 млрд

Соединенные Штаты пригрозили Европе новыми торговыми пошлинами. Так администрация Дональда Трампа намерена бороться с субсидиями, которые получает авиастроитель Airbus – главный конкурент американского Boeing
Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп (Фото: пользователь Gage Skidmore с сайта flickr.com)

Торговое представительство США заявило о готовности ввести дополнительные налоги на товары, ввозимые в Соединенные Штаты из Европы. Общая стоимость товаров, на которые могут распространить новые пошлины, составит $11 млрд, сообщает The Wall Street Journal.

Сборы утвердят в случае, если Евросоюз продолжит субсидировать компанию Airbus — одну из крупнейших авиационных корпораций в мире и конкурента Boeing. В списке товаров, которые попадут под ограничения, указаны авиационная продукция, самолеты Airbus, а также некоторые товары, к авиации не имеющие прямого отношения: например, кухонные ножи и велосипеды. Утром во вторник, 9 апреля, акции компании Airbus потеряли в цене 1,7%.

Чем именно недовольны в США

США спорит с Евросоюзом о субсидиях для Airbus с 2004 года. В Вашингтоне уверены, что Европа оказывает поддержку авиастроителю, что приводит к неравной конкуренции на рынке гражданского авиастроения. Обострение этого спора произошло после недавнего заключения Всемирной торговой организации (ВТО). Ее расследование показало, что Airbus получает субсидии, которые наносят ущерб американским производителям.

В прошлом году США уже ввели ряд пошлин на товары из Европы. Налог коснулся стали и алюминия. Кроме того, Соединенные Штаты говорили о планируемых пошлинах на европейские автомобили, однако в итоге этот сбор так и не ввели. В течение последнего года Вашингтон ведет с Брюсселем переговоры о новых условиях торговых отношений между США и Европой.

Конфликт вокруг субсидий Airbus развивается на фоне сложностей Boeing. Американская компания находится в кризисе после крушений модели Boeing 737 MAX 8, расследование причин катастроф продолжается. От использования модели отказались некоторые авиакомпании, а ряд стран, включая США, запретили полеты Boeing 737 MAX 8 в своем воздушном пространстве.

Авторы
Андрей Сафронов
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта 22:36·0
Михаил Задорнов назвал два сценария для курса рубля в 2026 году
РАДИО
21:36·0
Альфа-банк изменил условия по накопительному счету 18:43·0
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
18:38·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 2 марта выше ₽77 17:24·0
Страхование вкладов в банках: сумма возмещения, что такое АСВ 17:15·0
Цены на нефть Brent выросли до максимума за восемь месяцев 16:21·0
Акции Netflix подскочили после отказа от покупки Warner Bros. Discovery 14:29·0
Как рассчитать размер будущей пенсии по старости 14:11·0
ГПБ снизил ставки по накопительным счетам 12:16·0
ПСБ снизил ставки по некоторым вкладам 11:56·0
МКБ повысил максимальную ставку по вкладу «МКБ. Преимущество» до 14,5% 11:40·0
ЦБ увидел в оферте миноритариям ПИК нарушение законодательства 10:17·0
Мосбиржа рассмотрит вопрос об исключении акций ПИК из главного индекса 10:12·0