Инвестиции
0
0

Акции хайтек-компаний утянули торги вниз. Рынок США открылся в минусе

Американский рынок акций открылся сильным снижением котировок. Ведущие индексы в первые минуты сессии в Нью-Йорке упали под давлением распродаж технологических гигантов Apple, Microsoft, Amazon и Google
Фото: пользователя Scott Beale с сайта flickr.com
Фото: пользователя Scott Beale с сайта flickr.com

Усиление торговой войны стало главным фактором формирования настроений на Уолл-Стрит после того, как Китай отказался от продолжения переговоров по урегулированию торговых споров с США. Пекин заявил, что не намерен вести переговоры в то время как Вашингтон не хочет отказываться от тактики давления. В ближайшее время Соединенные Штаты усилят воинственную риторику и обвинят Китай в кибератаках, краже интеллектуальной собственности и попытках повлиять на выборы.

На рынок также оказало давление реорганизация Глобального стандарта классификации отраслей (ГСКО), которую после закрытия торгов на прошлой неделе провел индексный провайдер S&P Dow Jones Indices. Реорганизация затронула тяжеловесов S&P 500, среди которых Facebook, Netflix и Alphabet.

Ожидается, что после реорганизации телекоммуникационный сектор превратится в сектор коммуникационных услуг, а его доля в индексе вырастет с 2% до 11%. Доля технологического сектора, вероятно, снизится с 26% до 20%, а доля потребительского сектора сократится с 13% до 11%. Бумаги AT&T, Verizon Communications и Facebook вошли в новый сектор коммуникационных услуг. Акции eBay перешли из технологического в потребительский сектор.

Некоторые аналитики говорят, что изменения в секторах вряд ли существенно дестабилизируют рынок, поскольку у фондовых менеджеров было много времени, чтобы подготовиться к изменениям. S&P Dow Jones Indices объявила о реорганизации в ноябре 2017 года. Другие аналитики говорят, что перегруппировка может привести к усилению нервозности среди инвесторов в краткосрочной перспективе, поскольку менеджеры будут реинвестировать средства в соответствии с изменениями в секторах.

Итоги торгов пятницы

Акции на американском фондовом рынке завершили торги в пятницу, 21 сентября, разнонапрвленно. Индекс Dow Jones Industrial второй день подряд обновил исторический максимум, но снижение котировок технологических гигантов и интернет-компаний не позволил вырасти индексу Nasdaq, оказав давление и на индекс S&P 500.

На протяжении нескольких последних месяцев индексы S&P 500 и Nasdaq обновляли рекорды во многом благодаря росту акций технологических и интернет-компаний. Технологический гигант Apple стал главным катализатором роста и обновления индексом Dow своего максимума в четверг. В пятницу же рост индекса Dow возглавили промышленные компании, которые «разогрелись» на ослаблении тревог по поводу торговой войны между США и Китаем. Инвесторы сфокусировались на сильных экономических показателях американской экономики, что и стало главной причиной роста индекса Dow.

Торговую сессию пятницы ведущие американские фондовые индексы завершили следующими результатами:

  • Dow Jones Industrial вырос на 0,3%;
  • S&P 500 поднялся менее чем на 0,1%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,5%.

В лидерах роста оказались:

  • бумаги At&T, подорожавшие на 1% на новостях о том, что аналитики UBS дали рекомендации покупать акции.
  • акции Wells Fargo, взлетевшие на 3,3% после того, как банк сообщил о намерении сократить штат сотрудников.

Среди подешевевших отмечены:

  • акции Micron Technology, которые упали на 2,9% на следующий день после оглашения квартальной отчетности. Инвесторов разочаровали прогнозы компании, усилившие опасения относительно снижения прибыли компании.
  • бумаги крупных технологических и интернет-компаний, распродажи которых усилились из-за перегруппировки отраслей: акции Apple потеряли 1,1% стоимости, бумаги Facebook – 1,9%, акции Amazon упали на 1,5%, бумаги Alphabet – на 1,6%.
  • акции Adobe Systems, котировки которых упали на 2,1% на новостях о том, что компания купит провайдера маркетинговых приложений Marketo за $4,75 млрд.
Авторы
Сангалова Инга
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции банка «Санкт-Петербург» упали почти на 3% после выхода отчетности 11:18·0
Чего ждать от российского рынка акций 16 декабря: главные события 09:17·0
Что такое КБК в реквизитах: как найти и расшифровать код 08:44·0
Эксперт НПФ «Будущее» спрогнозировала сокращение количества фондов 08:00·0
«Курс ₽85–90 за доллар» в 2026 году: как действия Трампа укрепили рубль
Подписка на РБК
ЦБ оставил курс доллара на 16 декабря ниже ₽80 15 дек, 18:45·0
Акции «Ювентуса» взлетели на 17% после отказа продать клуб создателю USDT 15 дек, 17:31·0
Минимальная пенсия в России: какая, размер по областям 15 дек, 14:59·0
МКБ разнонаправленно изменил ставки по всей линейке вкладов 15 дек, 11:55·0
Индекс гособлигаций России превысил 119 пунктов. С чем связан оптимизм 15 дек, 10:30·0
Чего ждать от российского рынка акций 15 декабря: главные события 15 дек, 09:03·0
«ВТБ Мои Инвестиции» запустили сервис инвестирования на основе ИИ 15 дек, 07:30·0
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
Подписка на РБК
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в руках
Подписка на РБК