Инвестиции
0
0

Акции всех энергетических компаний России начали дорожать

На биржевых торгах утром во вторник, 2 октября, начался одновременный рост всех компаний энергетического сектора. Акции пошли вверх благодаря новости о скором повышении тарифов на электроэнергию для россиян
Фото: МРСК Центра и Приволжья
Фото: МРСК Центра и Приволжья

Акции всех российских компаний, работающих в сфере электроэнергетики, пошли в рост на торгах утром во вторник, 2 октября. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

На момент написания заметки лидером роста оказались обыкновенные акции «Россетей» — монопольного оператора магистральных сетей. В ведении этой компании находятся высоковольтные линии электропередач по всей стране. Обыкновенные акции «Россетей» подорожали на 12%, привилегированные на 3%.

Вместе с ними вверх идут котировки ФСК ЕЭС (+3,6%), МРСК Юга (+3,05%), МРСК Северо-Запада (+3,03%), МРСК Центра и Приволжья (+2,49%), МОЭСК (+2,31%), ТГК-14 (+1,5%), ТГК-2 (+1%) и других компаний, связанных со снабжением клиентов электричеством.

Инвесторы принялись скупать бумаги энергетических компаний после публикации новости о скором повышении тарифов на электричество для россиян. Как выяснил «Коммерсантъ», в ближайшее время российские власти изменят тарифы таким образом, что платежи значительной части потребителей увеличатся.

В частности, правительство решило изменить применение льготы для оплаты социальной нормы электричества. Сейчас соцнорма действует в расчете на человека. По новым правилам соцнорма будет распространяться на домохозяйство — то есть на одну квартиру или дом, подключенный к электросети. Таким образом, семьям с большим количеством людей придется платить больше, а для тех, кто живет в одиночку, платежи могут остаться на прежнем уровне.

Одновременно власти сократят количество льготных категорий, которые приравнивают к населению. Сейчас такими льготами пользуются садоводческие товарищества, гаражные кооперативы, жилье при воинских частях, тюрьмы и религиозные организации. Часть таких потребителей столкнется с увеличением тарифов на электричество, следует из публикации.

Вице-премьер России Дмитрий Козак уже поддержал повышение тарифов на электричество, сказано в статье «Коммерсанта». Когда новые правила вступят в силу, выручка всех компаний электроэнергетического сектора сможет увеличиться.

Авторы
Антон Погорельский
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Лидеры роста
Лидеры падения
Валюты
Товары
Индексы
Курсы валют ЦБ РФ
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции VK подскочили после публикации финансовой отчетности Инвестиции, 14:56
В Сбербанке дали прогноз по курсу доллара и ключевой ставке к концу года Инвестиции, 14:29
«СберИнвестиции» внепланово обновили топ акций на фоне роста рынка Инвестиции, 12:51
Мосбиржа запустила дискретный аукцион по акциям ЛСР после роста на 30% Инвестиции, 12:26
Акции «Займера» подскочили после анонса дивидендов Инвестиции, 09:26
Гособлигации Сербии резко подорожали после поражения Вучича Инвестиции, 27 окт, 21:34
ЦБ оставил официальный курс доллара ниже ₽81 Инвестиции, 27 окт, 17:59
Как будут работать биржи во время ноябрьских праздников: календарь Инвестиции, 27 окт, 17:02
Акции владельца «Мосгорломбарда» рухнули на 25% за два дня Инвестиции, 27 окт, 15:55
Акции «Газпрома» подскочили почти на 4% на заявлениях Путина Инвестиции, 27 окт, 15:20
Индекс Мосбиржи обновил максимум с июня на телефонных разговорах Путина Инвестиции, 27 окт, 13:35
ПСБ изменил условия по накопительным счетам Инвестиции, 27 окт, 13:24
УК «Первая» запустила фонд на облигации секьюритизации для «неквалов» Инвестиции, 27 окт, 13:07
Сбербанк запустил накопительный счет со ставкой до 14,5% годовых Инвестиции, 27 окт, 11:41