Инвестиции
0
0

Акции всех энергетических компаний России начали дорожать

На биржевых торгах утром во вторник, 2 октября, начался одновременный рост всех компаний энергетического сектора. Акции пошли вверх благодаря новости о скором повышении тарифов на электроэнергию для россиян
Фото: МРСК Центра и Приволжья
Фото: МРСК Центра и Приволжья

Акции всех российских компаний, работающих в сфере электроэнергетики, пошли в рост на торгах утром во вторник, 2 октября. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

На момент написания заметки лидером роста оказались обыкновенные акции «Россетей» — монопольного оператора магистральных сетей. В ведении этой компании находятся высоковольтные линии электропередач по всей стране. Обыкновенные акции «Россетей» подорожали на 12%, привилегированные на 3%.

Вместе с ними вверх идут котировки ФСК ЕЭС (+3,6%), МРСК Юга (+3,05%), МРСК Северо-Запада (+3,03%), МРСК Центра и Приволжья (+2,49%), МОЭСК (+2,31%), ТГК-14 (+1,5%), ТГК-2 (+1%) и других компаний, связанных со снабжением клиентов электричеством.

Инвесторы принялись скупать бумаги энергетических компаний после публикации новости о скором повышении тарифов на электричество для россиян. Как выяснил «Коммерсантъ», в ближайшее время российские власти изменят тарифы таким образом, что платежи значительной части потребителей увеличатся.

В частности, правительство решило изменить применение льготы для оплаты социальной нормы электричества. Сейчас соцнорма действует в расчете на человека. По новым правилам соцнорма будет распространяться на домохозяйство — то есть на одну квартиру или дом, подключенный к электросети. Таким образом, семьям с большим количеством людей придется платить больше, а для тех, кто живет в одиночку, платежи могут остаться на прежнем уровне.

Одновременно власти сократят количество льготных категорий, которые приравнивают к населению. Сейчас такими льготами пользуются садоводческие товарищества, гаражные кооперативы, жилье при воинских частях, тюрьмы и религиозные организации. Часть таких потребителей столкнется с увеличением тарифов на электричество, следует из публикации.

Вице-премьер России Дмитрий Козак уже поддержал повышение тарифов на электричество, сказано в статье «Коммерсанта». Когда новые правила вступят в силу, выручка всех компаний электроэнергетического сектора сможет увеличиться.

Авторы
Антон Погорельский
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тарифы, КНР и кибератака: почему Jaguar Land Rover теряет выручку и рынки Экономика, 10:00
В какой банк положить деньги в сентябре. Топ-10 выгодных вкладов Инвестиции, 09:00
ЦБ установил курс доллара США на выходные и понедельник Инвестиции, 11 сен, 17:44
Набиуллина назвала причины ослабления рубля этим летом Инвестиции, 11 сен, 15:36
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 11 сен, 14:09·0
Как решение ЦБ сохранить ставку повлияет на финансы россиян Инвестиции, 11 сен, 13:58
Рубль на Мосбирже сдержанно отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку Инвестиции, 11 сен, 13:42
Индекс Мосбиржи упал после решения ЦБ сохранить ставку без изменений Инвестиции, 11 сен, 13:37
Притоки в ЗПИФы недвижимости достигли ₽212 млрд за год Инвестиции, 11 сен, 13:02
Акции конкурента Nvidia взлетели более чем на 230% после IPO Инвестиции, 11 сен, 12:20
Цены на нефть Brent вернулись ниже $105 за баррель Инвестиции, 11 сен, 11:54
Акции «Полюса» подскочили на 6% без видимых причин Инвестиции, 11 сен, 11:50
Акции Ozon упали почти на 7% на фоне новой атаки на склад Инвестиции, 11 сен, 10:25
«Добыча не успевает за спросом». Почему цены на медь растут и что дальше Инвестиции, 11 сен, 07:30