Инвестиции
0
0

ИФ «Олма»: Индекс РТС может продолжить снижение

«Во вторник в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалась коррекция вниз под влиянием опасений, связанных с геополитическим фактором и перспективами усиления международных санкций в отношении российских компаний, а также неблагоприятной динамики цен на нефть – расширение бурения на сланцевых проектах в США и увеличение поставок нефти из Ливии заставляют трейдеров вновь усомниться в способности ОПЕК существенно ограничить глобальное предложение на рынке энергоносителей и поддержать цены. В итоге акции НОВАТЭКа подешевели на 1,1%, «Башнефти» – на 1,0%. Между тем снижение по индексу РТС (-1.7%) было компенсировано ослаблением рубля, и рублевые цены многих голубых фишек  даже повысились. Так, «Сургутнефтегаз» вырос на 3,8%, «Мечел» – на 3,5%, «Северсталь» – на 2,9%. Фондовые индексы США понизились на 0,3-0,8%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных во вторник. Европейские индексы закрылись в умеренном минусе, на большинстве азиатских фондовых площадок также наблюдается небольшая коррекция  вниз.

Данные технического анализа указывают на возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС. Внешний фон пока не дает оснований для проявления оптимизма – динамика цен на энергоносители остается невнятной, геополитический фактор препятствует сокращению разрыва в значениях фундаментальных мультипликаторов между бумагами российских компаний и мировыми аналогами (например, дисконт по мультипликатору  P/E  индекса РТС к фондовому индексу развивающихся рынков MSCI EM составляет более 55%). Между тем некоторую поддержку рынку могут оказать сообщения о паузе в принятии США расширенного пакета санкций в отношении РФ – Конгресс вернул законопроект в Сенат для внесения поправок. На валютном рынке наметившееся ранее взрывное движение вверх по паре доллар/рубль может приостановиться вблизи психологически важного уровня 60, но существенных оснований для разворота вниз пока не наблюдается», – считает ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев.

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин занял ₽27 млрд на первом в 2026 году аукционе гособлигаций 18:35·0
ЦБ сохранил курс доллара на 15 января ниже ₽79 18:03·0
Госдума улучшила условия пятилетней льготы по НДФЛ с инвестиций 14:58·0
Цена нефти Brent впервые с октября превысила $66 за баррель 14:29·0
ГПБ снизил ставки по вкладам и накопительным счетам 12:05·0
Банк «Дом.РФ» снизил приветственную ставку по накопительному счету 12:00·0
МКБ снизил ставки по ряду вкладов 11:59·0
Индекс Мосбиржи вырос на новостях о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву 11:56·0
Акции ГК «Астра» выросли на 4% на новости о планах купить «МойОфис» 11:32·0
«Устойчивые коды», дивиденды и роялти: что компании ждут от таможни
Подписка на РБК
Дорого и вязко: как доступ США к венесуэльской нефти повлияет на рынок
Подписка на РБК
Чего ждать от российского рынка акций 14 января: главные события 09:17·0
НДС на банковские комиссии при оплате картой: что это значит 08:43·0
Почему рухнул иранский риал и какую роль это сыграло в протестах в Иране
Подписка на РБК