Инвестиции
2
0

УК «Альфа-Капитал»: Brent тестирует отметку $50/барр.

«Цены на нефть марки Brent тестируют отметку $50 за баррель. Поддержку рынок получает от данных о запасах нефти в США. Снижение запасов ниже уровней 2016 года является хорошим сигналом для инвесторов, ведь это было основной целью участников соглашения ОПЕК+. Причем, это происходит на фоне роста добычи нефти в США до 9,43 млн барр. в день. Рост добычи отмечается не только в США, но и в Канаде и Бразилии.

Другим не менее сильным фактором являются итоги встречи ОПЕК+ в Санкт-Петербурге. Квоты и их распределение осталось без изменения, но важнее были разговоры о потенциальном контроле экспорта. Данный момент является ключевым, ведь снижение экспорта было медленнее, чем объемов добычи нефти.

Второе полугодие может привнести свои негативные сюрпризы. Добыча в странах вне соглашения продолжит расти по инерции, что будет оказывать все большее давление на цены. Впрочем, сейчас мы наблюдаем стабилизацию количества активных буровых установок, а это в свою очередь негативно сказывается на ожиданиях по росту объемов добычи.

Но тут стоит учитывать бурный рост количества пробуренных, но не освоенных скважин, а они могут привести к продолжению роста добычи в США при снижении количества действующих буровых установок. В целом на второе полугодие мы ожидаем среднюю цену на уровне в $48 за баррель», – сообщил Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-Капитал».


Quote.ru представляет новый уникальный продукт линейки «Прогнозы»:
«Прогнозы финансовых показателей российских эмитентов».
Скачайте бюллетень и получайте на почту ежемесячные апдейты абсолютно бесплатно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
Избирательный подход: какие корпоративные облигации купить в 2025 году
Подписка на РБК
Крепкий рубль и жесткая ДКП: 10 худших акций первой половины 2025 года 09:00·0
Что делать с деньгами? Четыре тренда инвестирования в 2025 году 05 июл, 11:00·0
В какие ИИ-проекты Ближний Восток вкладывает триллионы и почему отстает
Подписка на РБК
Рынок упал, но это не помеха: 10 лучших акций первого полугодия 2025 года 05 июл, 09:00·0
В России ввели уголовное наказание для дропперов: как не стать мошенником 05 июл, 00:00·0
Пауза в торгах ЮГК: что будет с зависшими акциями и что делать инвесторам
Подписка на РБК
Barclays повысил прогноз цен на нефть Brent на 2025 год до $72 за баррель 04 июл, 18:47·0
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельник 7 июля 04 июл, 17:42·0
ЦБ может смягчить свою политику — банки начали снижать ставки по вкладам 04 июл, 16:00·0
ЦБ объяснил остановку торгов акциями ЮГК словами «дать рынку успокоиться» 04 июл, 13:28·0
СПБ Биржа вслед за Мосбиржей приостановила торги акциями ЮГК 04 июл, 13:04·0
Доходность облигаций ЮГК приблизилась к 35% после иска Генпрокуратуры 04 июл, 13:02·0
Мосбиржа запретила короткие позиции по акциям и облигациям ЮГК 04 июл, 12:28·0