Инвестиции
9
0

Спроса на безрисковые активы повышается

US Treasuries выросли на фоне спроса на безрисковые активы из-за нарастающей напряженности в отношениях между США и Северной Кореей, UST-10 – 2,25% (-3 б.п.). Суверенные облигации  EM выросли в цене (10-летние выпуски – 3–5 б.п. в терминах доходности), восстановившись после снижения в предыдущие дни. Россия не стала исключением – выпуск Russia-27 закрылся на отметке 3,96% (-3 б.п.), Russia-47 – 5,06% (-7 б.п.).

После закрытия рынков агентство Fitch объявило о повышении прогноза по суверенному рейтингу России (BBB-) до «позитивного». Это может оказать дополнительную поддержку суверенным выпускам, хотя мы не ожидаем существенной реакции. В банковском сегменте вновь под давлением были субординированные облигации частных банков – бессрочные выпуски Московского кредитного банка и выпуск CRBKMO-27 упали в цене на 3 п.п. и 1,6 п.п. соответственно, достигнув новых минимумов по цене.

На рынке локальных облигаций торги проходили на низких оборотах, активнее всего торговались флоатеры и короткие бумаги с фиксированным купоном, длинные выпуски закрылись небольшим ростом, 26207 – 7,55% (-1 б.п.).

Бесплатный вебинар Quote. Российский ритейл: Только выбирай!
X5, «Дикси», «Магнит», «Лента», «О`КЕЙ». Динамика и прогнозы финансовых показателей
.
 

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
ВТБ Мои Инвестиции

Низкие комиссии. Ежедневная подборка инвестиционных идей

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
Совкомбанк во второй раз за неделю снизил ставки по всей линейке вкладов 12:49·0
Акции компании с тикером FIG подорожали в 3,5 раза за день после IPO 12:09·0
7 дней и санкции США. Все сценарии и их последствия для инвесторов
Подписка на РБК
ВТБ снизил ставки по вкладам «Новое время» и «Выгодное начало» 11:23·0
МКБ снизил ставки по вкладам и накопительному счету 11:11·0
Альфа-банк снизил ставки по всей линейке вкладов второй раз за неделю 10:52·0
C 1 августа акции «Сбера» стали доступнее на Мосбирже. Что произошло 09:26·0
В ЦБ объяснили, что такое безотзывный вклад и для чего он нужен 09:15·0
Ozon одобрили редомициляцию. Что будет с акциями и ждать ли дивидендов
Подписка на РБК
Подросткам запретили оформлять карты: меры борьбы с дропперами 07:30·0
Что изменится в сфере финансов для россиян с 1 августа 00:00·0
«Финам» отказался от планов по запуску собственного брокера в Казахстане 31 июл, 21:26·0
Путин поручил быстрее запустить программу поддержки IPO и SPO IT-компаний 31 июл, 21:01·0
Брокер «Финам» с 6 августа даст доступ своим клиентам к рынку Японии 31 июл, 20:39·0