Инвестиции
0
0

Индекс S&P 500 останется в диапазоне 2580–2600 пунктов

«Мы ожидаем коррекционной недели и индекса S&P5 00 в диапазоне 2580–2600 пунктов. Сессия понедельника завершилась для индексов американского фондового рынка умеренным ростом. Торговля проходила в довольно узком диапазоне. NASDAQ (+0,33%) сумел прибавить больше S&P 500 (+0,13%) и DJ-30 (+0,04%), хотя все три закрылись на новых рекордных уровнях.

Энергетический сектор получил солидную выгоду от повышения нефтяных котировок. Силы безопасности Саудовской Аравии арестовали нескольких принцев, миллиардеров, министров и бывших высших должностных лиц через несколько часов после того, как в субботу король Салман объявил о начале борьбы с коррупцией. Среди высокопоставленных арестованных принц Альвалид ибн Талал, 50-й в списке самых богатых людей мира и держатель больших пакетов акций во многих компаниях, включая Citigroup Inc. и Apple Inc. На этом фоне нефтяные котировки выросли почти на 3%, поскольку эта новость расценивается как знак укрепления власти наследного принца Мохаммеда ибн Салмана, который выступает за сокращение производства в рамках ОПЕК.

Broadcom Ltd. заявила о сделанном предложении о покупке производителя микросхем Qualcomm Inc за $70 за акцию, или $103 млрд наличными и акциями. Эта сделка может стать самой крупной в технологическом секторе. Она объединила бы двух крупнейших производителей чипов в сфере беспроводной связи и мобильных телефонов. Предложение Broadcom на 27,6% превышает цену закрытия бумаг Qualcomm 2 ноября, за день до сообщения СМИ о потенциальной сделке, что подтолкнуло акции вверх. На фоне этой новости акции AVGO прибавили 1,42%, а котировки QCOM поднялись на 1,15%.

Мир для Саудовской Аравии никогда не будет прежним: смерть члена королевской семьи и одновременное начало антикоррупционной кампании, возможно, являются началом важных перемен в стране. Сейчас сложно прогнозировать последствия, понятно только, что стабильности это не добавляет и поэтому цена нефти продолжит расти. Это является драйвером для сектора энергетики, так что XLE в ближайшие дни продолжит обгонять широкий рынок.

Летом следующего года ФРС досрочно покинет Уильям Дадли, глава ФРБ Нью-Йорка. Вместе с Джанет Йеллен и ее заместителем Стенли Фишером он оказывает особое влияние на политику центробанка США. Фишер оставил свой пост в октябре, Йеллен уйдет в феврале 2018 года. В итоге с середины следующего года руководство ФРС полностью сменится. Инвесторов, как можно судить по динамике индексов, это не страшит. Предположительно перемены дадут больше свободы американским банкам, поэтому его ETF  (XLF) останется в фокусе инвесторов, в том числе в течение следующего года.

Эта неделя может стать коррекционной для рынка. Сезон отчетности почти завершен, решение по главе ФРС принято, прогресс в налоговой реформе наметился, а статистики будет немного. Рынки забрались достаточно высоко, и краткосрочные трейдеры уже готовы фиксировать прибыль. Спрос на акции в понедельник говорит о том, что мы не обязательно увидим именно спад, это может быть просто боковик. Отдельные секторы, в частности энергетика (XLE) и услуги (IYC), будут сильнее рынка. Последний покажет рост благодаря приближающемуся сезону распродаж и сильной динамике акций Amazon на этом фоне. Индекс S&P500 сегодня закроется в диапазоне 2580–2600 пунктов», – комментирует Игорь Клюшнев, начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс».

Бесплатный вебинар Quote.ru «Tesla Motors. Будущее уже наступило. Анализ и оценка компании»

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр.
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В Минфине спрогнозировали рост цен на золото выше $5000 за унцию
РАДИО
07:30·0
Какая средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 дек, 19:22·0
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽78 25 дек, 17:41·0
Брокер «КИТ Финанс» начал прием заявок на обмен заблокированными активами 25 дек, 14:20·0
Акции «Абрау-Дюрсо» выросли на 10% на словах владельца о дивидендах 25 дек, 12:22·0
«Волны долларизации». Как мир берет в долг в американской валюте
Подписка на РБК
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Подписка на РБК
ПСБ предупредил о снижении ставки по накопительному счету «Про запас» до 14% 25 дек, 11:42·0
Акции «ЭсЭфАй» упали на 49% на фоне дивидендного гэпа 25 дек, 10:15·0
Сбербанк снизил базовую ставку по накопительному счету 25 дек, 09:31·0
Чего ждать от российского рынка акций 25 декабря: главные события 25 дек, 09:07·0
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Подписка на РБК
ЦБ готовит легализацию криптовалют. Как это будет работать
Подписка на РБК
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года 25 дек, 00:00·0