Инвестиции
8
0

Российско-китайский фонд подал заявку на инвестиции в «Яндекс.Такси»

Российско-китайский инвестиционный фонд подал заявку на инвестиции  в сервис «Яндекс.Такси». Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в эфире телеканала «Россия 24», передает «Интерфакс».

Он отметил, что «Яндекс.Такси» является «довольно высокотехнологической компанией на российском рынке». «Скорее всего, Российско-китайский инвестфонд будет инвестировать в эту компанию», — сказал Дмитриев.

В интервью телеканалу «Россия 24» он подчеркнул, что Росcийско-китайский инвестиционный фонд осуществил уже 19 инвестиций, которые являются «крайне доходными». Он добавил, что всего вложено около $5 млрд в совместные проекты Китая и России.

В конце апреля газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в инвестсообществе сообщила, что сервис «Яндекс.Такси» намерен продать от 12,5 до 16,7% в компании и привлечь $150–200 млн. По словам источников, организатором сделки выступил JP Morgan. «Яндекс.Такси» таким образом оценивается в $1,2 млрд, отмечало издание.

В качестве потенциальных участников сделки «Коммерсантъ» также назвал Сбербанк, ВТБ, фонд Baring Vostok и РФПИ, а также Hyundai Motor.

Российско-китайский инвестиционный фонд был создан РФПИ и компанией China Investment Corporation в 2012 году. Основной задачей фонда является обеспечение высокой доходности инвестиций в проекты, которые отражают все более крепкие экономические отношения между Россией и Китаем, отмечается на сайте РФПИ.

Материал предоставлен службой новостей РБК

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
Станут ли аэротакси новым большим рынком и когда они появятся в городах
Подписка на РБК
Какие карты работают в Китае и как платить в 2025 году 15 июн, 09:00·0
Евробонды с намеком: как Telegram готовится к выходу на биржу 14 июн, 10:00·0
«Ломает логику». Что не так с IPO Shein и поможет ли компании Гонконг
Подписка на РБК
Заройте ваше золото: где хранить и как защитить личный золотой запас 14 июн, 09:00·0
Где взять кредит на обучение в 2025 году: 3 банка с лучшими условиями 14 июн, 08:45·0
Акции ВТБ подскочили на 5% после поручения Путина о дивидендах 13 июн, 13:34·0
Акции российских нефтяников выросли после взлета цен на Brent 13 июн, 12:26·0
Накопить ₽3 млн к пенсии: инструкция для молодых россиян 13 июн, 10:00·0
На Европу наступает «ветровая засуха». Убьет ли это зеленую энергетику
Подписка на РБК
Что произошло с ценой нефти Brent после атаки Израиля на Иран 13 июн, 09:57·0
Продать нельзя держать: как подготовить портфель к отсечкам по дивидендам 13 июн, 09:00·0
Как легенда 1990-х Yahoo перезапустила бизнес и хочет вернуть былую славу
Подписка на РБК
Эксперт назвала акции банков, которые выиграют от снижения ставки ЦБ 12 июн, 10:00·0