Рынок акций подскочил на фоне слов Трампа о соглашении России и Украины

Президент США Дональд Трамп полагает, что Россия в скором времени заключит соглашение с Украиной для урегулирования конфликта. На фоне этой новости индекс Мосбиржи пошел вверх, хотя до этого был у минимума с 2022 года

Михаил Гребенщиков / РБК

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Входит в сюжет
В этой статье

Индекс Мосбиржи (IMOEX) подскочил на фоне заявления президента США Дональда Трампа о скором соглашении России и Украины. По данным на 14:26 мск бенчмарк находился на отметке 2109,85 пункта, а на пике в 14:30 мск поднялся на 1,73% от этого уровня, до 2146,43 пункта. Российский индикатор резко отскочил после падения до нового минимума с 2022 года.

К 15:37 рост IMOEX вновь ускорил снижение до 2,1% к предыдущему торговому дню, индекс достиг 2125,36 пункта.

Трамп в интервью Fox News допустил, что Россия готова в скором времени заключить соглашение по урегулированию конфликта на Украине.

Среди акций, входящих в расчет индекса Мосбиржи, в лидерах роста, по данным на 15:37 мск, находились бумаги всего пяти компаний: МТС (+3,13%), «Ленты» (+2,05%), МКБ (+1,54%), «Циана» (+1,08%), Ozon (+0,24%).

В наибольшем минусе торговались: VK (-7,13%), «Русал» (-4,35%), «Северсталь» (-4,15%), «Группа Позитив» (-4,1%), ВТБ (-3,84%), АЛРОСА (-3,56%).

Американский лидер уже не в первый раз заявляет о скорой сделке России и Украины. Однако в последнее время столь заметной реакции на рынке акций не было.

Почему рынок акций вырос и что с ним будет дальше

Начальник аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст» Олег Абелев отмечает, что часть инвесторов восприняли слова Трампа как позитивный сигнал, но таких становится все меньше.

Аналитик Freedom Global Владимир Чернов полагает, что рост индекса после слов Трампа скорее был резким техническим отскоком, усиленным геополитической новостью, чем признаком того, что инвесторы уже поверили в скорое завершение конфликта.

«Движение во многом объясняется закрытием коротких позиций и покупками на многолетних минимумах после слишком быстрого снижения. На таких низких уровнях и при сравнительно небольших оборотах даже ограниченный объем заявок способен заметно сдвинуть индекс. Слова Трампа совпали с ситуацией, когда рынок был сильно перепродан, а инвесторы опасались нового пакета американских санкций против российских банков и энергетического сектора», — указал Чернов.

Главный аналитик по финансовым рынкам «Вектор Капитал» Алексей Головинов считает, что классический принцип отскока рынка после сильного падения сейчас не работает. «На рынке из покупателей — только спекулянты. Крупные игроки точно не готовы что-то покупать даже по текущим отметкам. Во-первых, все они понесли большие убытки из-за падения акций. Во-вторых, для покупок просто нет никаких причин», — объясняет эксперт.

Во Freedom Global считают, что для полноценного роста рынка акций потребуются подтверждения со стороны России и Украины, конкретные переговоры, сроки или параметры возможного соглашения.

Читайте «РБК Инвестиции» в «Максе».