«Ренессанс Капитал» ожидает ключевую ставку 12% к концу 2027 года

«Ренессанс Капитал» спрогнозировал замедление снижения ключевой ставки

Сохранение бюджетного стимула в 2027 году будет требовать поддержания относительно жестких денежно-кредитных условий со стороны Банка России, считают эксперты

Андрей Любимов / РБК

Фото: Андрей Любимов / РБК

Входит в сюжет
В этой статье

Аналитики «Ренессанс Капитал» прогнозируют замедление снижения ключевой ставки: на конец 2026 года они ожидают ставку на уровне 13,75%, а в 2027-м — 12%. Об этом говорится в макроэкономическом отраслевом обзоре инвесткомпании «Российская экономика. В ожидании попутного ветра» (материал есть в распоряжении «РБК Инвестиций»).

По мнению экспертов, в базовом сценарии Банк России в конце 2026 года на заседании в декабре сможет снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 13,75%. Это произойдет при условии, что:

  • нормализация на топливном рынке продолжится;
  • «устойчивые» темпы роста цен снизятся;
  • эффекты от роста инфляционных ожиданий населения вслед за повышением коммунальных тарифов будут ограниченными.

Рассуждая о ближайшем заседании ЦБ по ключевой ставке, которое пройдет 23 октября, аналитики прогнозируют ее сохранение на уровне 14%.

«Сохранение умеренных темпов роста цен в «устойчивых» компонентах, нормализация инфляционных ожиданий и отсутствие неприятных сюрпризов со стороны бюджетной политики будут являться необходимыми условиями для продолжения цикла снижения ключевой ставки в 2027 году», — считают в «Ренессанс Капитале».

Поэтому в инвесткомпании полагают, что регулятор будет и в дальнейшем придерживаться осторожных шагов и по итогам 2027 года снизит ключевую ставку до 12%. По словам экспертов, сохранение бюджетного стимула в 2027 году будет требовать поддержания относительно жестких денежно-кредитных условий со стороны Банка России при прочих равных.

Банк России на предыдущем заседании 11 сентября принял решение оставить ключевую ставку без изменения — на уровне 14%. Решение о сохранении ставки регулятор принял впервые с апреля 2025 года. До этого на протяжении более чем года ЦБ последовательно смягчал денежно-кредитные условия. С июня 2025-го по июль 2026 года состоялось десять подряд заседаний, каждое из которых заканчивалось снижением ставки.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания по ключевой ставке заявляла, что совет директоров предметно рассматривал лишь сохранение ставки и не обсуждал ее снижение. Принимая дальнейшие решения по ставке, регулятор будет ориентироваться на динамику инфляции, инфляционных ожиданий и баланс рисков, отметила глава ЦБ.

Сентябрьское решение ЦБ полностью совпало с ожиданиями рынка. Большинство участников консенсус-прогноза РБК (24 из 30 экономистов) считали, что регулятор оставит ставку неизменной. На снижение ставили только шестеро опрошенных.

Согласно проекту Банка России «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2027 год и период 2028 и 2029 годов», регулятор в базовом сценарии в 2027 году ожидает среднюю ключевую ставку на уровне 10,5–12,5%. Базовый сценарий построен на наиболее вероятных, с точки зрения ЦБ, предпосылках развития экономической ситуации в мире и России.

Читайте «РБК Инвестиции» в «Максе».