Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин и Байден договорились поддерживать диалог после Нового года

Владимир Путин и Джо Байден договорились продолжить переговоры после Нового года
Помощник президента России Юрий Ушаков назвал телефонный разговор двух лидеров серьезным и содержательным. Он был полностью посвящен гарантиям безопасности. Переговоры США и России на эту тему пройдут в Женеве 10 января
Фото: Алексей Никольский / ТАСС
Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден договорились продолжить диалог после Нового года, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков по итогам телефонных переговоров глав государств, пишет ТАСС.

Как отметил представитель Кремля, разговор президентов получился серьезным, деловым и содержательным. Он был «посвящен полностью вопросам о гарантиях безопасности», вопросы двусторонних отношений лидеры не затрагивали.

«Путин сказал, что мы придаем очень важное значение переговорам, но они не должны перерасти в болтовню. Мы ждем не сам договорный процесс, а конкретные результаты», — подчеркнул Ушаков.

Байден, по словам представителя Кремля, «хорошо подготовился и сделал весьма содержательные ремарки». Путин, в свою очередь, изложил основные принципы российской стороны. «Главное — нам нужен результат, и мы будем добиваться результата в виде обеспечения гарантированной безопасности России. Президент США, в принципе, с такой точкой зрения согласился и отреагировал вполне логично и вполне серьезно», — отметил Ушаков.

В Женеве 10 января состоятся переговоры России и Соединенных Штатов о гарантиях безопасности. Стороны обсудят переданные 15 декабря Вашингтону и НАТО предложения Москвы. В частности, Россия требует, чтобы США исключили дальнейшее расширение организации на восток, прием в альянс стран бывшего СССР, а также создание на их территории военных баз.

Вашингтон в ответ пообещал подготовить собственный перечень обеспокоенностей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:28
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37