Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин и Байден договорились поддерживать диалог после Нового года

Владимир Путин и Джо Байден договорились продолжить переговоры после Нового года
Помощник президента России Юрий Ушаков назвал телефонный разговор двух лидеров серьезным и содержательным. Он был полностью посвящен гарантиям безопасности. Переговоры США и России на эту тему пройдут в Женеве 10 января
Фото: Алексей Никольский / ТАСС
Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден договорились продолжить диалог после Нового года, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков по итогам телефонных переговоров глав государств, пишет ТАСС.

Как отметил представитель Кремля, разговор президентов получился серьезным, деловым и содержательным. Он был «посвящен полностью вопросам о гарантиях безопасности», вопросы двусторонних отношений лидеры не затрагивали.

«Путин сказал, что мы придаем очень важное значение переговорам, но они не должны перерасти в болтовню. Мы ждем не сам договорный процесс, а конкретные результаты», — подчеркнул Ушаков.

Байден, по словам представителя Кремля, «хорошо подготовился и сделал весьма содержательные ремарки». Путин, в свою очередь, изложил основные принципы российской стороны. «Главное — нам нужен результат, и мы будем добиваться результата в виде обеспечения гарантированной безопасности России. Президент США, в принципе, с такой точкой зрения согласился и отреагировал вполне логично и вполне серьезно», — отметил Ушаков.

В Женеве 10 января состоятся переговоры России и Соединенных Штатов о гарантиях безопасности. Стороны обсудят переданные 15 декабря Вашингтону и НАТО предложения Москвы. В частности, Россия требует, чтобы США исключили дальнейшее расширение организации на восток, прием в альянс стран бывшего СССР, а также создание на их территории военных баз.

Вашингтон в ответ пообещал подготовить собственный перечень обеспокоенностей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
В Госдепе США допустили введение пошлин на палладий из России Политика, 03:08
Движение по Крымскому мосту восстановили менее чем через час Политика, 03:04
Власти США отменили предупреждение о цунами на Аляске спустя два часа Общество, 02:51
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 02:26
Израильский бренд Zielinski & Rozen ответил на обвинения в поддержке ВСУ Политика, 02:10
Азербайджанского бойца ММА Рзаева лишили гражданства России Спорт, 01:46
Один человек пострадал при падении обломков дрона в Смоленской области Политика, 01:30
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Мужчина пострадал при атаке дрона на частный дом в Белгородской области Политика, 01:12
В Думе рассказали, за просмотр каких видео будет грозить штраф Политика, 01:03
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:53
Над Воронежем отразили атаку беспилотников Политика, 00:39
Семья из трех человек утонула в реке Клязьме под Владимиром Общество, 00:22
40% россиян не увидели преимуществ в цифровом рубле Финансы, 00:00
Число пострадавших при атаке дронов на Белгород выросло до шести Политика, 16 июл, 23:55