Кремль заметил рост доверия между омбудсменами после миссии в Алешках

Песков — о взаимодействии Лантратовой и Лубинца: «потихоньку начинают доверять»

Между омбудсменами установился «хороший диалог», и они «потихоньку начинают друг другу доверять», заявил Песков

Виктор Антонюк / ТАСС

Дмитрий Лубинец и Яна Лантратова (Фото: Виктор Антонюк / ТАСС)

В этой статье

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова и украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец установили хороший диалог и «потихоньку начинают друг другу доверять», заявил «Ведомостям» пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«У них хороший диалог установился. Это важно. Они потихоньку начинают друг другу доверять. Это для правозащитной работы — хорошо», — сказал Песков, комментируя взаимодействие омбудсменов.

На вопрос о возможности посещения Лантратовой и Лубинцом осужденных россиян и украинцев Песков ответил, что таких договоренностей сейчас нет. «Если будет поставлен вопрос, наверняка сначала они договорятся о таком плане. Потом, разумеется, каждому потребуется согласование с компетентными службами. Этот процесс многоступенчатый», — отметил он.

Песков обратил внимание, что Лубинец впервые приехал в Россию в должности уполномоченного. «Лубинец приехал в Россию. Это первый раз. Первый раз он приехал в Россию, поэтому, что называется, прецедент есть», — добавил пресс-секретарь главы государства.

Накануне вечером Лантратова сообщила о завершении гуманитарной миссии в Алешках Херсонской области. По словам омбудсмена, одна отправится на территорию Украины, другая — на территорию России. «Все прошло без каких-либо инцидентов. Обе стороны отметили высокую организацию», — заявила Лантратова. Она добавила, что с теми, кто остался в Алешках, будет поддерживаться связь, чтобы знать об их дальнейших потребностях.

Первая леди США Мелания Трамп сообщила, что гуманитарный конвой готов к безопасной эвакуации более 750 человек, добровольно решивших покинуть город. В его состав входят 25 автобусов, 50 медицинских работников и машины скорой помощи. Кремль отмечал, что гуманитарная операция в Алешках требует большой и сложной подготовки, в которой задействованы разные представители, но координирующая роль — у Мелании Трамп. По словам Пескова, эту тему обсуждали во время телефонного разговора президенты Владимир Путин и Дональд Трамп.

Лубинец заявил, что жителям Алешек, не оставившим заявку на эвакуацию, также предоставили возможность уехать. По его словам, с момента объявления режима тишины «никакого нарушения не было», он полностью соблюдается. Режим тишины у Алешек действует с 4:00 мск 27 октября до 22:59 мск 1 ноября.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».