Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЮАР отложила визит российских стратегических бомбардировщиков

Ту-160, Ил-62 и Ан-124 должны были прилететь на авиабазу в Претории 29 октября, но прилет отложили из-за позиции ключевого члена коалиционного правительства ЮАР. В партии посчитали, что визит ставит под сомнение нейтралитет страны
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Планируемый вылет в ЮАР российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 отложили, говорится в заявлении Национальных сил обороны Южно-Африканской Республики на странице в X (бывшая Twitter).

Ракетоносцы должны были прилететь на авиабазу Уотерклуф в Претории в рамках «дружественного визита» 29 октября и пробыть там до 1 ноября, сообщали ранее в Силах обороны ЮАР. В заявлении ведомства отмечалось, что Ту-160 прежде никогда не приземлялись в Африке. Помимо них в состав российской авиагруппы должны были войти самолеты Ил-62 и Ан-124. Визит был призван «подтвердить дипломатические связи» между странами, сообщили военные ЮАР. О новой дате пока не сообщается.

Bloomberg пишет, что идею прилета российских бомбардировщиков не поддержал один из ключевых членов коалиционного правительства ЮАР — представители либеральной партии «Демократический альянс». По их мнению, инициатива ставит под сомнение нейтралитет республики в международных конфликтах. «Если нейтралитет Южной Африки является подлинным, «Демократический альянс» призывает [президента Сирила] Рамафосу направить Украине такое же приглашение, как России», — говорилось в его заявлении.

Генерал из ЮАР приехал в Москву для обсуждения военного сотрудничества
Политика

На прошлой неделе партия раскритиковала Рамафосу за визит в Казань на саммит БРИКС и его слова о том, что Россия является «ценным другом» ЮАР. Возглавляемый Рамафосой «Африканский национальный конгресс», который находится в коалиции с «Демократическим альянсом», назвал критику партии неуместной.

По мнению аналитика InTouch Capital Markets Петра Матыса, западные инвесторы обеспокоены укреплением военного сотрудничества ЮАР и России. «Западные страны во главе с США могут наказать Южную Африку за ее отношения с Россией, что будет иметь негативные последствия для рэнда», — считает он.

28 октября в Москву прибыла военная делегация ЮАР во главе с командующим Национальными силами обороны Рудзани Мафваньи. Как сообщили в Минобороны, страны договорились продолжать наращивать сотрудничество между вооруженными силами в различных областях.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16