Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Путин заявил о вынужденных изъятиях из текста заявления по Карабаху

Путин сообщил о согласовании в Сочи заявления по Карабаху с Алиевым и Пашиняном
По итогам переговоров Армения и Азербайджан подписали заявление, в котором обязались отказаться от применения силы. Часть изначальных формулировок из документа убрали
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Владимир Путин по итогам переговоров с лидерами Армении и Азербайджана сообщил, что сторонам удалось согласовать совместное заявление. Процесс оказался непростым, некоторые формулировки пришлось исключать из текста уже на финальном этапе, сообщил российский президент. Трансляцию вел РБК.

«Сегодня мы согласовали совместное заявление. Должен сказать откровенно: не все удалось согласовать, некоторые вещи пришлось изъять из предварительно проработанного на уровне специалистов текста», — рассказал Путин.

Путин заявил о вынужденных изъятиях из текста заявления по Карабаху
Video

Трехсторонняя встреча с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном в Сочи продолжалась более двух часов, сообщил Путин: «Вначале с армянской делегацией, а потом с глазу на глаз говорили с премьер-министром Армении. Затем с азербайджанской делегацией и с глазу на глаз переговорили с президентом Азербайджана. И затем в течение двух, даже, наверное, чуть больше, часов разговаривали втроем».

Путин, Алиев и Пашинян обсудили мир Армении и Азербайджана
Политика

В совместном заявлении по итогам переговоров все стороны отметили важность пребывания российских миротворцев в Карабахе. Согласно документу, лидеры отметили «ключевой вклад российского миротворческого контингента в обеспечение безопасности в зоне его развертывания, акцентировали востребованность его усилий по стабилизации обстановки в регионе». О продлении мандата в документе речь не идет.

Кроме того, стороны обязались отказаться от применения силы. «Договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 года», — говорится в заявлении.

Также стороны «подтвердили приверженность неукоснительному соблюдению всех указанных договоренностей в интересах комплексной нормализации азербайд­жано-армянских отношений, обеспечения мира, стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития Южного Кавказа».

Переговоры в Сочи прошли по инициативе Москвы. Как сообщала пресс-служба Кремля, лидеры трех стран планируют рассмотреть реализацию договоренностей от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года, наметить «дальнейшие шаги по укреплению стабильности и безопасности в Закавказье».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00