Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Горбачев посоветовал не строить новых стен между Россией и Западом

Заявление бывшего президента СССР прозвучало в преддверии 30-летней годовщины падения Берлинской стены
Михаил Горбачев
Михаил Горбачев (Фото: Tatyana Makeyeva /Reuters)

Первый президент СССР Михаил Горбачев предостерег от создания новых реальных или незримых преград между Россией и Западом. Такое заявление он сделал в преддверии 30-летия падения Берлинской стены, передает Reuters.

«Любая стена — это попытка отгородиться от реальной проблемы, не решая ее. Поэтому я против стен. А в Европе — против разделительных линий и любых «занавесов», — заявил Горбачев.

Он отметил, что не считает текущее положение дел повторением холодной войны, так как у Запада и России есть тесные экономические связи, культурное сближение и общение, но нет идеологического противоборства. «Поэтому новую холодную войну можно предотвратить, я в этом убежден», — добавил он.

В то же время он выразил тревогу относительно состояния, в котором сегодня находятся отношения Востока и Запада. В частности, Горбачев посетовал на отсутствие диалога между Вашингтоном и Москвой о ядерном оружии. Он раскритиковал Вашингтон за выход из Договора о ракетах о средней и меньшей дальности (ДРСМД). По его словам, США сделали это «не от большого ума».

Берлинская стена, разделявшая западную и восточную части города, а также Западный Берлин от территории ГДР, пала 9 ноября 1989 года. Горбачев напомнил, что тогда на территории ГДР находились 380 тыс. советских солдат. «Они получили приказ оставаться в казармах. Сложнейший процесс прошел без кровопролития, прошел мирно. Думаю, в этом есть и моя заслуга», — сказал Горбачев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36