Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Украинская люстрация уже коснулась нескольких сотен руководителей

На Украине завершился первый этап люстрации, уволены несколько сотен человек. Споры об эффективности закона продолжаются: сторонники говорят о возможности привести во власть новых людей, а противники указывают, что люстрация может стать основанием для сведения политических счетов
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На Украине завершился первый этап люстрации, закон о которой президент подписал 9 октября. К 28 октября ведомства должны были уволить тех, кто работал и обучался в системе КГБ или занимал высокопоставленные должности в компартии, а также занимал ключевые посты при президенте Викторе Януковиче (с 2010 по 2014 год), рассказал РБК главный идеолог люстрации Егор Соболев (см. интервью с ним). Список людей, которые попали под первые сокращения, правительство Украины обнародовало 16 октября. С тех пор руководители ведомств практически в ежедневном режиме сообщают о новых увольнениях.

Массовые увольнения

Под люстрацию (действие вступившего в силу закона «Об очищении власти») попали три сотрудника Киевской городской государственной администрации, сообщил в четверг украинским журналистам мэр Киева Виталий Кличко. Но это далеко не полный список. «Не дожидаясь закона о люстрации, было обновлено руководство [горадминистрации] <…> и около 50 сотрудников, которые не соответствовали ключевым критериям, были неэффективны, были уволены», – сообщил Кличко (цитата по Интерфаксу).

На этой же неделе об увольнениях отрапортовал министр внутренних дел Арсен Аваков: уволен 91 работник, в том числе те, кто занимал руководящие должности в аппарате министерства и территориальных органах. Среди них восемь генералов, а также начальники областных УВД  Киевской, Донецкой, Черниговской, Тернопольской, Хмельницкой, Полтавской областей, руководство департамента службы охраны и подразделений ГАИ.

Из органов прокуратуры уволены 132 прокурорско-следственных работника, сообщила  24 октября Генеральная прокуратура Украины. В числе освобожденных один заместитель генпрокурора, семь прокуроров областного уровня и 30 их заместителей, два начальника главных управлений и девять их заместителей. В дальнейшем, по сообщению Генпрокуратуры, будут уволены около 450 работников.

Люстрация была одним из требований Майдана. Соответствующий закон долго рассматривался в парламенте, было представлено несколько версий закона. В итоге из-под действия закона, одобренного парламентом, были выведены выборные должности и те, кто проработал в правительстве экс-президента Виктора Януковича менее года. Это позволило вывести из-под его действия многих чиновников и президента Петра Порошенко.

Проблемы контроля

Основным исполнителем закона является Министерство юстиции. Однако в каждом правительственном министерстве создана комиссия по проверке биографий сотрудников и их имущественного положения. В Минюсте создан реестр не прошедших люстрацию лиц, с ним можно ознакомиться на сайте, на вчерашний день в нем значилось около 200 фамилий. На прошлой неделе министр юстиции Украины Павел Петренко также сообщил журналистам, что при министерстве будет создан общественный комитет, члены которого должны получить общественную поддержку. Среди первых 12 кандидатов в основном журналисты и гражданские активисты. Их невозможно поставить под контроль чиновников, потому что они всю свою работу посвятили борьбе с коррупцией, отмел Петренко предположения о том, что работа независимых контролеров может быть ангажированной. Финансировать общественный люстрационный комитет Петренко и Соболев предполагают из частных пожертвований. Задача комитета «не дать власти узурпировать люстрацию», говорил один из кандидатов  в совет, предприниматель Карл Волох.

Однако доводы властей не всех убеждают. Закон написан победителями с Майдана и станет основанием для сведения политических счетов, настаивает Владимир Серый, директор общественного украинского Межрегионального центра научных экспертиз, аттестации и кадровой политики. По его мнению, доверия к общественникам, которые должны контролировать процедуру, не будет, а органы власти не будут к ним прислушиваться, потому что у общественников не будет необходимых полномочий.

С ноября начнется второй этап люстрации. В первом его блоке будут проверены премьер-министр, вице-премьеры, министры, председатели ЦИК, СБУ, глава администрации президента, во втором блоке – министр юстиции и его замы, руководители органов внутренних дел, сообщал премьер-министр Арсений Яценюк. Их проверка продолжится с ноября 2014 по февраль 2015 года. На третьем этапе будут проверены судьи. Завершиться процедуры люстрации должны к концу 2016 года.

По оценкам генпрокурора Виталия Яремы, под закон о люстрации может попасть до миллиона человек. Однако это вряд ли спровоцирует общественные протесты, считает Мария Золкина, эксперт Фонда демократических инициатив имени Ильки Кучерива. По мнению эксперта, положения закона могут быть смягчены, так как сейчас под него подпадает слишком широкий круг лиц. 

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28
Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей Отрасли, 11:24
Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном Политика, 11:23
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Спорт, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Спорт, 11:13
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire Политика, 11:04
В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений Политика, 11:01
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Недвижимость, 11:00
На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете Политика, 11:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:59
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Спорт, 10:53
Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» Технологии и медиа, 10:53