Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Палестину взяли в ЮНЕСКО, несмотря на угрозы США

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) сделала Палестину своим полноправным членом, передает Associated Press.
Палестину взяли в ЮНЕСКО, несмотря на угрозы США

На подобный шаг ЮНЕСКО пошла, несмотря на угрозы американских законодателей оставить международную организацию без 80 млн долл. в качестве финансирования. После объявления результатов голосования по заявке Палестины в ЮНЕСКО прогремели крики "Ура!", один из делегатов на французском языке закричал: "Да здравствует Палестина!"

Против вступления в ЮНЕСКО Палестины проголосовали США, Канада и Германия, между тем поддержали эту заявку Бразилия, Россия, Китай, Индия, ЮАР и Франция. Великобритания от голосования воздержалась.

Напомним, 23 сентября глава Палестинской автономии Махмуд Аббас передал Пан Ги Муну заявление с просьбой предоставить Палестине полноправное членство в ООН. Процесс рассмотрения этого вопроса может занять несколько недель. После этого в Совбезе должно пройти голосование, результаты которого лягут в основу решения Генассамблеи ООН по Палестине.

Палестина рассчитывает с помощью положительного решения ООН возобновить переговоры с Израилем. Для того чтобы она получила одобрение, за резолюцию по независимости Палестины должны проголосовать девять членов Совбеза при отсутствии вето от пяти постоянных членов (Великобритании, Китая, России, США и Франции).

Отметим, что Москва обещала поддержать стремление Палестины добиться признания в ООН. Между тем США остаются при своем мнении: американская сторона намерена наложить вето на заявку. Как заявил Барак Обама, США наложат вето на резолюцию, которая могла бы позволить Палестине стать полноценным государством. Объясняя свое решение, американский президент отметил, что Израиль находится в окружении соседей, которые много раз начинали войну против него, поэтому сторонам прежде всего стоит урегулировать свои противоречия в ходе переговоров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37